Ответ на пост «Мошенники изменили реквизиты счетов на свои и отправляли их моим клиентам»

Мои мошенники окончательно спалилась своим звонком мне. Я работала в закупе тогда, не в простом, а импортно-китайском. Был поставщик, у которого мы собрались насосы покупать, долго к этому шли, выбирали, ездили в Китай на производство, завели с персоналом завода личные знакомства, что меня в дальнейшем и выручило, короче, со всей осторожностью и сознательностью подошли к делу.
И вот мы заключаем контракт, поставщик присылает инвойс на оплату, а это, на минуточку, 14 миллионов рублей по курсу доллара на 2014 год. Через день или два пишут мне, что у них сменились реквизиты и выставляют новый инвойс. Смотрю, кто у них теперь бенефициар (получатель платежа), а там вместо логичного ГосударственныйПровинцияГородНасосныйЗавод китайское ООО Рога и Копыта Перчатки и Шляпы, клянусь, не вру)) и просят оплатить побыстрее, а то "хотим сроки соблюсти и сразу заказ в работу поставить, все дела".
Хмм, думаю я, звучит безопасно... а сама еду уже домой. Тут звонок мне на мобильный, неизвестный китайский номер:
- Дратути, это вот ваш поставщик, по поводу оплаты блаблабла (а голос незнакомый, с настоящим-то менеджером я знакома лично, голос его знаю, даже акцент запомнила)
- Да вы что? Который, говорите, менеджер то?
- *Называет правильное имя.
На что я ему отвечаю не пизди мне падла что вы врёте, я своего менеджера лично знаю, и он - не вы. Ну-ка, как ваше настоящее имя и где вы взяли мой номер? Моментально кинули трубку.
Пришлось, как в кино, буквально разворачивать машину назад и ехать в офис, стопорить на всякий случай платёж по первому (и правильному) инвойсу.
После разбирательств с настоящим менеджером выяснилось, что аферисты взломали их почту, создали почти такой же адрес, но с разницей в одну букву, которая из-за длинного и сложного названия была незаметна, почитали все переписки вместе с вложениями, поняли что кому-то сейчас будут платить много деняк, скопировали подпись менеджера и начали переписку от его лица.
Подгорело тогда у всех, платёж в итоге ушёл куда надо, насосы сделали на совесть и мы их привезли без проблем.
Но я, осознав, что 14 казенных миллионов можно было так легко просрать, ещё не один раз лечила нервишки в красно-белом магазине. Такая вот наёбка для уёбка.