Ответ на пост «Мои сто фактов про ремонт своими руками»

76 пункт по поводу перепланировки. Не согласна с Вами. Есть несколько причин, по которым я бы советовала не только соблюдать все СНИПы при перепланировке, но и узаконить ее ДО начала работ на объекте официально:

1. До конца 2022 года в Москве ещё можно без штрафа узаконить перепланировку без штрафа, даже если ремонт сделан давно. После 2022 года штраф придется оплатить.

2. Пока вы откладываете официальное оформление перепланировки, в это время могут принять закон, по которому вы уже не сможете вашу замечательную планировку законно утвердить🤷‍♀️В Москве так это вообще не редкость. Например, в один момент в Москве стало невозможно узаконить душевой поддон в строительном исполнении. Однако все меняется и этот запрет вновь отменили. И кто знает, что в следующих раз они запретят нам?)

3. Представьте. Вам надоело жить на съёмной квартире, вы нашли отличную ответственную бригаду, и хотите поскорее начать ремонт. Но прораб говорит вам, что без официального разрешения на перепланировку не будет начинать даже демонтаж и будет прав. И теперь ремонт снова откладывается до получения официального разрешения. Ведь случись что на объекте, вся ответственность может оказаться на вас (а произойти может что угодно, например на одном объекте (не моем к счастью) вырвало шаровый кран от застройщика, в квартиру за ночь вылилось около 20 см воды и залило соседей на несколько этажей вниз. Бригада к этому времени начала проводить демонтажные работы и застройщик отказался принимать претензии, так как работы были начаты без официального разрешениях. И это даже несмотря на то, что бригада к потопу не имела никакого отношения).

4. Проблемы с продажей квартиры с неузаконенной планировкой - это классика и, думаю, комментарии излишни. Если захотите продать квартиру с самовольной планировкой, вполне вероятно вам придётся снизить цену, ведь следующему жильцу придётся не только самостоятельно заниматься оформлением перепланировки, но и, возможно, сносить какие-либо стены для того, чтобы эту планировку вообще можно было бы законно оформить. Мало кому интересна эта лишняя суета.

5. Последняя причина иногда довольно неочевидна. Ситуация проста - гардеробная или кладовая являются вспомогательными помещениями. За счёт них законно можно увеличить санузел. И если ваш сосед над вами увеличит свой санузел за счёт гардеробной, быстро подсуетится и оформит ее официально, то вы уже не сможете присоединить свою гардеробную, например, к спальне, ведь «мокрые» помещения не должны находиться над жилыми.

Поэтому советую самим стать таким «подсуетившимся соседом» и официально согласовать свою планировку 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правильно трактовали мои изречения.

1. До конца 2022 года в Москве - МОСКВЕ, а не Севастополе. В Севастополе - на общих основаниях. Не все перепланировки реально узаконить, если есть нарушения - фигушки.
2. В разрезе Московского законодательства - да.
3. Да.
4. да + банк не пропустит такую квартиру в Ипотеку - исключено просто.
5. Санузел можно увеличивать только над "Не жилыми" помещениями для 2 этажа и выше. На 1 этаже СУ можно переносить почти везде.



Часть перепланировок не должны нарушать права других, плюс со сносом общедомовых стен ( стена комната- балкон считается общедомовой ) снос такой стены по закону должен быть одобрен 66 процентами собственников мед через собрание, что не реально в новостройке.
Переносить кухню в комнату над жилой комнатой другой квартиры под вами, в однокомнатной квартире кухню вообще нельзя соединять без двери с жилыми помещениями, если квартира газифицированна. И еще миллион нюансов. Я говорю про Севастополь в своем посте, у нас другое положение дел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мир не ограничивается ни Севастополем ни Москвой и я за то, чтобы узаконивать перепланировку официально и по правилам) Про Москву я написала как пример. Про санузел да, я так и написала, но суть моего примера в другом ) пример основан на том, если вы живете ПОД соседом, который перенёс свой санузел на нежилую площадь и официально оформил это. Это накладывает некоторые ограничения на вас, а именно под его санузел уже нельзя будет увеличить СВОЮ жилую комнату, я об этом ) то есть пример в общем, а не конкретно о Вашей ситуации. Про все остальные правила перепланировок я в курсе)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять между строк не только пишите, но и читаете. В каких ситуациях нужно сносить стену (пусть и не согласованную), чтобы согласовать перепланировку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то странный вопрос) в любых случаях, которые мешают согласовать данную планировку)) их может быть множество. Например, вы увеличили санузел или кухню за счёт жилой комнаты, а может быть присоединили единственную лоджию к жилой комнате и ваша квартира находится выше 15 метров от земли. Не буду же я все перечислять. Что на тот момент попадёт под нарушение, то и надо исправить. Нет никаких между строк) чтобы согласовать планировку она должна быть согласуема согласно действующему законодательству и СНИПам 🤷‍♀️а что уж там собственник нарушил - этих вариантов великое множество бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
ведь следующему жильцу придётся не только самостоятельно заниматься оформлением перепланировки, но и, возможно, сносить какие-либо стены для того, чтобы эту планировку вообще можно было бы законно оформить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это верно, поэтому такой покупатель будет при покупке квартиры справедливо требовать скидку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Законы принимаются не за день, а уж ломать стены, чтобы узаконить планировку, такого я ещё не читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законы принимаются не за день, но кто Вас предупредит? Можно и не успеть) а где я написала про то, что нужно ломать стены, чтобы узаконить планировку? Такого в моем тексте нет.
показать ответы