Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Министр энергетики Молдавии объяснил отказ от газа РФ более выгодным предложением в ЕС»

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что тариф на газ этой зимой будет ниже, чем прошлой. В эфире программы «Новая неделя с Анатолием Голя» на телеканале TV8 Парликов отметил, что сейчас Молдова запасается газом на зимний период.

Виктор Парликов заявил, что Молдова закупает газ дешевле, чем «Газпром» продает его Moldovagaz для поставки в Приднестровье. «Цена газа от „Газпрома“ для Приднестровья — $568, мы закупаем существенно дешевле — по $430», — рассказал Парликов.

Министр также отметил, что правобережная Молдова не закупает газ российского происхождения. По его словам, поставками газа занимаются компании из Греции, Швейцарии и других стран.

«Сейчас моя задача сделать так, чтобы мы вошли в холодный период с запасами газа, которых хватит на всю зиму. Зимой мы ждем только рост закупочных цен на газ, снижение там не ожидается. У нас будет стабильная цена на газ на весь зимний период», — подчеркнул Виктор Парликов.

Министр энергетики  рассказал также о скором снижении цены на газ. Он прокомментировал мнение эксперта в области энергетики Сергея Тофилата, который заявил, что тариф на газ должен снизиться до 13 леев. «Я думаю, что у нас будет возможность снизить цены сейчас, но не до такого уровня», — отметил министр.

«Я понимаю, что люди очень переживают о том, что будет этой зимой. Я хочу заявить, что в этом году будет легче. Никто не будет платить больше, чем в прошлом году», — заключил министр энергетики.

https://newsmaker.md/rus/novosti/v-etom-godu-budet-legche-mi...

Бонус:

В Европе падают цены на газ

Теплая погода, низкий спрос потребителей и высокий уровень запасов давят на цены

Ответ на пост «Министр энергетики Молдавии объяснил отказ от газа РФ более выгодным предложением в ЕС» Политика, Экономика, Новости, Молдова, Газ, Россия, Евросоюз, Газпром, Ответ на пост, YouTube (ссылка)

   График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 5 минут

Цены на природный газ в Европе упали, поскольку необычно теплая погода снижает спрос, и без того подорванный слабым потреблением предприятий промышленности. Контракт на поставку в ноябре снизился на 5,4% до самого низкого уровня с января 2022 года. За последние три сессии он упал более чем на 10%.

По прогнозам Maxar Technologies, к выходным температура поднимется выше 20°C (68F) в Лондоне, Франкфурте и Париже и будет оставаться выше нормы, по крайней мере, до середины месяца. Это задержит начало отопительного сезона после теплого сентября.

https://www.profinance.ru/news/2023/10/03/ca9m-v-evrope-pada...

Новости

26.7K постов25.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.