Ответ на пост «Маленькая зарплата - плохая работа?»

Жил я лет "надцать" тому в Элладе (Греции), на небольшом островке. Почти все всех знают. Идём однажды на обед, и видим на набережной знакомого художника - стоит за мольбертом. Решили подойти. Здороваемся и несколько недоумеваем : рядом с картиной несколько фото. При том фото того же пейзажа, который виден воочию. Спрашиваем, мол реальный пейзаж рисует, или таки с фото ? Отвечает что наш босс заказал ему пару картин с фотографий. Но ему гораздо удобнее подмечать нюансы видя перед собой реальный пейзаж. И тут мой товарищ (весьма ехидненько) спрашивает :
- Но ведь вы можете намного круче ? Я видел ваши работы, которые на порядок лучше.
- Да, конечно могу.
- Ну так почему не рисуете ТАК ?
- Просто ваш босс мне чётко озвучил цену, которую он готов заплатить. Вот на эту сумму я и рисую.
Товарищ был в полном ауте, я же лишь немножко удивился. Да, правила экономики таковы, что даже в случае творчества нельзя демпинговать, и за малую стоимость предлагать куда более дорогой продукт.
п.с. Поскольку это ответ на пост, то добавлю что труд - это тоже товар. И не стОит кидать того, с кем договаривался.

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.