Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Почитаешь комментарии людей, которые это вывезли и дух захватывает. У нашей семьи ситуация была как в большинстве описанных здесь историй. Несколько лет жизни на грани голода. В качестве подарка на 1996 новый год я получил небольшую шоколадку и был очень рад, поскольку в последний раз я ел шоколад примерно год назад. В детстве я думал, что всё идёт как должно идти, ну да, едим макароны уже неделю подряд, ну да валяются шприцы, какие-то наркоманы шыряют по улицам, мужики в кожанках, всё нормально. Сейчас ставлю себя на место своих родителей - становится страшно.
Но, поражает другое, как тот же Дудь или Шихман или Гордон, в своих интервью, которые смотрят миллионы, пытается донести, что в 90-х был капитализм-счастье-заебись. Многие их гости: Эйдельман, Невзоров, Доренко, Ходорковский, Гордеева, Корогодский, Мавроди, Березовский, Пугачев, Сейсембаев и.т.п. описывают, что была свобода, вседозволенность, драйв, а я почему-то другое помню. Эта мысль "свободы" постепенно проникает в массы, в сознание подростков, которые не застали то время. Не нужна мне такая свобода. И подавляющему числу комментаторов здесь она тоже не нужна.