Ответ на пост «Лыжи не поехали…»

Увидел как в комментариях начали токсичить в сторону автора по поводу высшего образования и говорят что без высшего образования инженером не стать.

Так вот вам моя история. Я начал работать слесарем в теплоэнергетической компании более 10 лет назад, по мере работы, за счет организации проходил различные курсы на смежные професси, такие как: стропальщик, рабочий люльки и прочие для повышения квалификации. Спустя пару лет стал хорош в своем деле и был назначен бригадиром. Еще спустя пару лет стал мастером участка, а это уже должность ИТР с ответственностью за людей и оборудование. В 2018 году был отправлен на соревнования профмастерства среди группы компаний по всей России (перед этим выигрывал региональные) и занял первое место по профессии и первое место в командном зачёте. На тот момент вышки и у меня не было, как и сейчас, даже средне-специального не было и нет. Есть только неоконченная вышка на IT, которую я забросил в конце 4 курса в 2014 году. С тех пор прошло еще 3 года, резюме со всем моим опытом и корочками собралось приличное, на 4 листа А4. И вот я получаю предложение от крупной федеральной компании – Ростелеком, стать ведущим инженером по теловым энергоустановкам, отвечать за всю теплоэнергетику которой владеет компания (да-да, или вы думаете нас кто-то бесплатно обслуживает и отапливает без наличия ТЭУ с тепловой автоматикой?). Работаю уже больше года на данной должности. Высшее образование как не требовалось, так и не требуется. Так же было в теплоэнергетической компании. Аттестация в Ростехнадзоре на ответственное лицо по ТЭУ прошла без проблем, никто вышку не требовал. Также сейчас совмещаю должность с отвественным за газовые котельные (да, они у нас есть, свои, собственные, наши прелести). А сейчас разрабатываю собственный проект на большой комплекс зданий с современым оборудованием и автосатикой. Так вот мне интересно, с чего люди так уверенно говорят, что без высшего не быть инженером? В моем случае решил многолетний опыт и скилл. Кто не верит, все пруфы могу скинуть в комментарии. Резюме, удостоверения, даже академическую справку о неоконченном высшем. Ах да, по моему опыту, больше половины ставленников с вышкой, которые не имели несколько лет опыта "внизу", это тот ещё хлебушек, который вообще не понимает куда он попал... А бывшее руковдство оказалось не в силах мне помочь техническим советом, когда мне он был нужен, в силу моей неопытности на данной должности, так как оказалось они попросту "не шарят", ничего страшного, разобрался сам. Таких людей я за инженеров и специалистов не считаю и презираю (не обобщайте, я не говорил про всех), а толковых пока не видел, ну почти.

P.S.

Спустя год и 10 лет стажа электромонтёром, мой друг стал инженером первой категории, с точно такой же ситуацией как у меня. Да и не единичные случаи это. Видимо хейтят те, кто сами в офисе пару лет после получения вышки, без опыта "внизу" и думают их бумажка это какой-то великий показатель. ВО несомненно вещь не лишняя, но большинству, она не дает вообще ничего, даже малейшего продвижения по карьере. Всё можете и и меня похейтить) Зарегистрировался специально, чтобы ответить на пост, ибо сгорела жопа от хейта в сторону автора предыдущего поста.