Ответ на пост «Кто виноват и что делать?»

за последние несколько лет переосмыслил свои убеждения и ушел от позиции жертвы, чему несказанно рад.


да, кстати, именно в позиции жертвы человек обычно перекладывает с себя ответственность. так что концепция жертвы - это даже не сказать, что про насилие. это про выбор (сознательный или бессознательный).


кому интересно, могу поделиться достаточно эффективным методом поиска и детекции человека, который склонен перекладывать ответственность:


просто спрашивайте и слушайте. Нерегина верно написала и о работе, и о многих других вещах. спросите человека о работе и слушайте: «я ушел/ушла потому что они …» или «потому что я …». в первом случае вероятность того, что и вы у этого человека будете оказываться виноватым резко возрастает. во втором - хороший знак для выбора сознательного партнера. но на одном вопросе останавливаться не стоит. можно так же спросить о бывших и причинах расставания, о личных успехах и неудачах и многом другом. существует так же гибдридный вариант ответа с разделением ответственности между сторонами, что в общем-то может даже и более здоровый подход к жизни и отношениям. на это тоже следует обращать внимание.


ах да, это все вещи, в которых человек может и лукавить (сознательно или нет) с разными целями. поэтому самыми красноречивым индикатором будет реакция, когда человек случайно порежется, ударится мизинцем о тумбочку или врежет себе по пальцу молотком. прям слушайте-слушайте, тогда человек выдает все, что им движет. а какие мысли у вас в голове при встрече мизинца с тумбочкой?) «блядская тумбочка» или «ну я и кривоногий»?) только честно!

Болталка Лиги Знакомств

3.3K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!