Ответ на пост «"Космонавт за три копейки"»

Пишу под впечатлением от статьи «Космонавт за три копейки». Дело в том, что я частенько слышу тезисы такого рода, что не наипешь - не устроишься на работу, подвешенный язык бывает важнее знаний и т.д. #comment_190189945

Ответ на пост «"Космонавт за три копейки"» Скриншот, Работа, Собеседование, Труд, Коллаж, Дефицит, Кадр, Завод, Без рейтинга, Молодой специалист, Поиск работы, Ответ на пост

Я, в целом, согласна с комментаторами, но есть вопрос: каким образом это можно провернуть, если работаешь в IT?

Вот что меня смущает как человека честного. Во-первых, на собесах же присутствуют не только кадровики, но и потенциальные руководители. Соискатель-то может рассказать, что он гуру в Линуксе, владеет всеми языками программирования, в том числе и мертвыми, и способен переустановить Винду одним взглядом. Но как только поступит пара наводящих вопросов от будущего начальника, то сразу станет понятно, кто брешет, а кто шарит. Уже большой такой минус соискателю. Или если вдруг на собеседовании фокус с навешиванием лапши прокатил, и на работу взяли, то ведь рано или поздно языкастого профи попросят продемонстрировать свои чудодейственные навыки на практике, как поступить тогда?

Я, например, как-то упомянула, что изучала в универе курсы Циско. Так меня еще больше начали спрашивать, типа ну давай, назови команды, которые отвечают за то-то и то-то. А это было давно, да и нужно ли помнить назубок какие-либо команды, если не используешь их регулярно?

А как быть, когда интервьювер прямо с порога спрашивает, существует ли продиктованный айпи-адрес, как у тебя с администрированием Линукса и т.д., а ты даже не сисадмин, а, скажем, ИБшник с уклоном в документацию?

Вот я при собеседованиях говорю, что готова учиться, и согласна на меньшую зп. Потому что на данный момент мне важнее скиллы, а не размер зп. Но мне это не помогает. Наверное, это слишком плохая тактика.

Понятно, что всем нужны готовые специалисты, обучать никто не хочет; понятно, что нужно развиваться, только речь сейчас не совсем об этом.

Посему, прошу совета, как нужно держать себя и как вести на собеседовании, если нужна работа, а знаний не хватает. Поделитесь, пожалуйста, своими историями, кому случалось успешно проходить собеседование при помощи обаяния и подвешенного языка.