Ответ на пост «Коронавирус в Чехии»

У моих близких знакомых в Германии сегодня на работе обнаружили сотрудника 50+, который контактировал с зараженным коронавирусом. Симптомов нет, поэтому их начальник разрешил всем по желанию выйти на работу. Сотруднику сказали посидеть дома недельку, но никто не знает, болен ли он, потому что врач-терапевт не заказала тест на коронавирус.

Сами мы живём в Германии, закупились рисом, гречкой, консервами и прочим необходимым. Удивляет, что в магазинах немалое количество народу, все ходят без масок, некоторые люди чихают, при этом мы сами видели продавщицу на раздаче мяса, которая чихала и совсем не казалась здоровой. Ещё удивляет, что в самом магазине праздно сидит немалое количество пожилых людей.

А теперь подсказка, как защититься от коронавируса в Германии. Наденьте обычную медицинскую маску и покашливайте - это вас вряд ли защитит от вируса, но образует круг отчужденности вокруг вас. Потенциально больные люди будут думать, что вы больны и будут обходить вас стороной. Во всяком случае сегодня несколько человек от нас поспешно отходили, не становились за нами в очереди на кассу.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратите панику создавать, дефицита в магазинах нет и не предвидится. Из-за таких паникеров, как вы, нормально работающие люди вечером себе пожрать купить не могут, полки пустые после таких нашествий тех, кому делать больше нечего -_-
раскрыть ветку (49)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам живу в Германии и реально не понимаю зачем всё так раскупать в магазинах.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие как тс и создают
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пореже в эти магазины ходить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы и так не ежедневно закупаетесь. В нашей семье поход в магазине осуществляется 1-2 раза в неделю. А сейчас из-за всех этих hamsterkäufern приходится именно что чаще, или из одного в другой просачиваться, потому что кто-то прозорливо купил себе ящик макарошек и десять кило картохи, и затюканные работники магазина не успели обновить ассортимент
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел как люди целыми палетами тарились. Из-за этого нормальные люди не смогут ничего купить, а у этих всё это будет лежать годами.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо если будет лежать, а то после окончания панднмит повыкидывают половину
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец у вас там.

Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в ста метрах от Lidl, пять минут ходьбы до REWE и Aldi. Не закупаюсь на неделю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в двух минутах ходьюы до эдеки, но желания толкаться среди потных и усталых людей каждый день после работы у меня нет, есть масса более приятных вещей, попробуйте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я такая же. Вчера зашла в альди за помидорками, увидела пустые полки и людей на кассе с выпученными глазами, складирующими на ленту ящиками продукты, и вышла. Ну его нафиг, еще бешенством от таких заразишься.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не то слово. Как будто дома закупорятся и на свет божий только через месяц выйдут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри: звонят врачи/полиция и говорят, что ваша семья была, увы, в круге общения заражённых персон - и вам надо 2 недели сидеть дома, начиная прямо с сейчас.


И чем больше семья - тем выше вероятность.


Что есть? :)

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько надо продуктов и каких, чтобы семья не выходила две недели из дома? А через две недели куда вирус денется?

Всё равно будешь ходить в магазин.

Я думаю, что если вирус уже появился и распространился, то он пройдет по большинству населения.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы же инженер и в Германии живёте - должны были прочитать.


Если государство говорит семье, что все её члены попали в круг возможных заражённых и должны соблюдать 2 недели домашний карантин - то ни один член этой семьи _не_имеет_право_ покидать своё жилище в течение 14 дней.


Потому что болезнь, коль она есть, проявляется самое позднее через 10-12 дней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас основная проблема - маленький холодильник (1 морозильная полка, две холодильных). А так - несколько пачек риса, макарон и гречки, пюре сухое, молоко долгого хранения, несколько банок тушёнки и консерв, замороженные ножки и полуфабрикаты, печенье и галеты, хлеб полуготовый или даже тесто. Стандартный холодильник вполне можно забить на две недели вперёд.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк. И когда затаривались в очереди простояли в часовой очереди с кучей таких же затаривающихся, верно?))) Вообще безопасно. Проще подождать пока народ в своей панике нахапается и с утра в рабочий день зайти в магазин без народа и купить что надо, нежели в толпе стоять
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы,сходили в 7:10 утра - на весь магазин (половина футбольного поля) были только сотрудники и ещё один покупатель в зале.


Без очереди на кассе, с проветрившимся за ночь объёмом.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так о том и речь. То есть проблем никаких на самом деле. На кой хрен эту панику создавать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что в 7 утра в округе работает хотя бы один магазин. Раньше 9 у меня всё равно не получится встать, а часов в 10 людей в магазине уже порядочно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

че делается))) rewe lidl spar не были замечены в таких поздних побудках)))ты точно в Германии друг?

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть от комфортной привычки спать до 9 утра вы не отказываетесь даже в таких ужасных карантинных условиях? Расставьте приоритеты, что ли. Rewe, к слову, открыт с 7 утра, penny с пол восьмого. Если так боитесь людей, приходите к открытию и покупайте нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас большинство сетевых супермаруетов открываются в 7 или 7:30 :)


Но и все ровно в 20:00 закрываются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не ты не понял....человеку проще подрыхнуть подольше)))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это в европейских супермаркетах самая жесть. Я вчера с женой после работы и после фитнеса съездил в гипер, вышли из малолюдного магазина в 0.30 и поехали домой. Вот это вот "до 20.00" просто дикость какая-то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> И когда затаривались в очереди простояли в часовой очереди с кучей таких же затаривающихся, верно?


Нет, не верно. Выбрали специально время, когда людей поменьше между двумя и четыремя часами. Перед нам в очереди был один человек. А с утра народа больше по какой-то неведомой мне причине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте свой пост...сейчас вы говорите что в специальное время ходите затариваться, ранее вы написали про немалое количество народу и про несколько человек отошедших от вас.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да, неправильно сформулировал, каюсь. Немалое количество народу не в самих магазинах, а в торговых центрах - на скамеечках, на креслах-массажерах, в кафешках, еще немало людей было в маникюрной, несмотря на то, что там работают только азиаты.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Amazon Prime Now вам в помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзей просишь чтобы привезли продуктов и тебе под дверь поставили. И так регулярно и никаких проблем. Как и в Китае делали люди. Можно не изобретать велосипед.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Возвращаемся назад: почему бы не купить спокойно заранее то, что нравится и надо - а обязательно напрягать друзей?


2. Семьям с детьми надо зачастую несколько специфические объёмные вещи.


3. Друзья тоже могут оказаться на карантине.


4. Самый цимус: вы же в курсе, что 3-4 года назад МЧС Германии несколько внезапно обновила список рекомендаций на случаи ЧС - документ, который уже пару десятков лет никто не трогал :) - и в этом списке настойчиво порекомендовало _каждому_ домохозяйству иметь в наличии запасы пищи, питья, свечей/спичек, хозяйственных принадлежностей, батареек и пр. с расчётом на 10 дней "автономного существования".


Это официальная позиция МЧС, о которой эти 3-4 года назад пару дней трубили и пережёвывали все СМИ.


Чойта мне кажется, закупки в таком свете совершенно логично выглядят...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

элементарно. какие-то продукты, какие-то лекарства. что-то из этого закончилось или забыли купить. или карантин затягивается. такая прямо проблема чтобы раз за несколько дней завезли. беда. существуют не только друзья, но родственники, знакомые, коллеги по работе, службы доставки от маркетов наконец.

я думаю надо не только список рекомендаций читать но и голову включать. у людей перед глазами миллиардная страна жила несколько месяцев в хаосе и некоторые простые элементарные и безопасные приемы можно перенять. я одного не могу понять вы меня хотите убедить что из дома выходить не будете? что если ваша семья оказавшись на карантине откажется от подобной помощи если вдруг она возникнет? да ради бога. можете сидеть в доме две недели. но не надо рассказывать что велосипед опробованный китайцами не работает. вы забудете купить жене прокладки, и что она будет делать на карантине? делать сэндвичи из марли с ватой?


далее вы уже притянули к ситуации когда семья на карантине общие рекомендации в случае пандемии, хорошо...вы отсидели дома на карантине 2 недели, съели выпили все запасы, рекомендованные МЧС России и Германии. Пандемия не закончилась. дальше что?


я закажу продукты из магаза или друзья привезут. даже на несколько часов вынесу их на балкон прежде, чем открыть. и потом еще закажу. и еще. а вы сидя дома что будете делать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку на документ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, уже не официальный сайт:


https://notration-anlegen.de/

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во во! Да вся Польша чихает и Германия тоже потому что сезон соплей. Если эта продавщица знает что дальше своего города она не ездила и симптоматика обычного насморка ей умереть теперь что ли? В Польше паникеров тоже сразу побежало в больницу обследоваться куча, как будто насморком не болели ни разу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насморк, к слову, не является распространенным симптомом коронавируса. Может, у нее вообще аллергия обострилась
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая хрен разница: насморк или аллергия. Зимой тут только у ленивого из носа не течет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я к тому, что с такой теплой зимой у нас уже все, что можно, зацвело. Если каждого чихающего хватать в карантин, рук не хватит :)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня хотел купить туалетной бумаги, один рулон дома остался. Нету нигде. Пришлось брать влажные салфетки, последнюю пачку с прилавка. И мыла жидкого не нашёл, заканчивается дома. Дурдом!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям нигде? Брешешь и не краснеешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил.


А вот представителям власти и масс-медиа вместо ржания и осуждения "Hamsterkäufe" стоило бы рассказать - а как они себе представляют питание и жизнь большой семьи на 2 неделях домашнего карантина?


(см. чуть выше)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а кто панику создаёт? О дефиците я не пишу - вы сами с собой разговариваете.

У нас же есть основания полагать, что нам придётся посидеть на карантине, поэтому мы закупаемся товарами. Друзей, которые нам бы носили еду, или номеров адекватной доставки еды у нас нет. По-моему, самое рациональное поведение.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все вымрут...все! говорю вам. равно как и доставка из маркетов. и интернет накроется чтобы вы точно ничего не заказали.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на сайте Edeka говорят, что время обработки заказа 4-6 рабочих дней:

Liebe Kunden,

wir möchten Sie darauf hinweisen, dass die aktuelle Bearbeitungszeit ca. 4-6 Werktage beträgt.

Aktuell können wir Ihnen leider nur ein sehr eingeschränktes Sortiment anbieten.

А вот в твиттере Реве жалуются, что во Франкфурте слоты доставки есть только на апрель:

https://twitter.com/goodfel61811834/status/12374193670984499...

Я до сих пор считаю, что сделал рациональную вещь закупившись сегодня. Панику не создаю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо магазы нарастят возросшую сейчас доставку либо народ успокоится и такого ажиотажа не будет. Оба случая не исключают друг друга. Поэтому это такая же временная хрень как сейчас с полками в магазинах.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже какая-то жесть. Возвращайся в Россию, тут доставка "на завтра" всегда и везде.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидемия в России ожидается в середине апреля. Нет смысла возвращаться сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас и в карантине за продуктами выпустят, есть же протокол, ну. А если вы с симптоматикой попадете в больницу, ваши консервы вам до звезды.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и тащемта МЧС немецкое рекомендовало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку