Ответ на пост «Коронавирус в Чехии»

У моих близких знакомых в Германии сегодня на работе обнаружили сотрудника 50+, который контактировал с зараженным коронавирусом. Симптомов нет, поэтому их начальник разрешил всем по желанию выйти на работу. Сотруднику сказали посидеть дома недельку, но никто не знает, болен ли он, потому что врач-терапевт не заказала тест на коронавирус.

Сами мы живём в Германии, закупились рисом, гречкой, консервами и прочим необходимым. Удивляет, что в магазинах немалое количество народу, все ходят без масок, некоторые люди чихают, при этом мы сами видели продавщицу на раздаче мяса, которая чихала и совсем не казалась здоровой. Ещё удивляет, что в самом магазине праздно сидит немалое количество пожилых людей.

А теперь подсказка, как защититься от коронавируса в Германии. Наденьте обычную медицинскую маску и покашливайте - это вас вряд ли защитит от вируса, но образует круг отчужденности вокруг вас. Потенциально больные люди будут думать, что вы больны и будут обходить вас стороной. Во всяком случае сегодня несколько человек от нас поспешно отходили, не становились за нами в очереди на кассу.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже какая-то жесть. Возвращайся в Россию, тут доставка "на завтра" всегда и везде.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидемия в России ожидается в середине апреля. Нет смысла возвращаться сейчас.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратите панику создавать, дефицита в магазинах нет и не предвидится. Из-за таких паникеров, как вы, нормально работающие люди вечером себе пожрать купить не могут, полки пустые после таких нашествий тех, кому делать больше нечего -_-
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а кто панику создаёт? О дефиците я не пишу - вы сами с собой разговариваете.

У нас же есть основания полагать, что нам придётся посидеть на карантине, поэтому мы закупаемся товарами. Друзей, которые нам бы носили еду, или номеров адекватной доставки еды у нас нет. По-моему, самое рациональное поведение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

все вымрут...все! говорю вам. равно как и доставка из маркетов. и интернет накроется чтобы вы точно ничего не заказали.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на сайте Edeka говорят, что время обработки заказа 4-6 рабочих дней:

Liebe Kunden,

wir möchten Sie darauf hinweisen, dass die aktuelle Bearbeitungszeit ca. 4-6 Werktage beträgt.

Aktuell können wir Ihnen leider nur ein sehr eingeschränktes Sortiment anbieten.

А вот в твиттере Реве жалуются, что во Франкфурте слоты доставки есть только на апрель:

https://twitter.com/goodfel61811834/status/12374193670984499...

Я до сих пор считаю, что сделал рациональную вещь закупившись сегодня. Панику не создаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Возвращаемся назад: почему бы не купить спокойно заранее то, что нравится и надо - а обязательно напрягать друзей?


2. Семьям с детьми надо зачастую несколько специфические объёмные вещи.


3. Друзья тоже могут оказаться на карантине.


4. Самый цимус: вы же в курсе, что 3-4 года назад МЧС Германии несколько внезапно обновила список рекомендаций на случаи ЧС - документ, который уже пару десятков лет никто не трогал :) - и в этом списке настойчиво порекомендовало _каждому_ домохозяйству иметь в наличии запасы пищи, питья, свечей/спичек, хозяйственных принадлежностей, батареек и пр. с расчётом на 10 дней "автономного существования".


Это официальная позиция МЧС, о которой эти 3-4 года назад пару дней трубили и пережёвывали все СМИ.


Чойта мне кажется, закупки в таком свете совершенно логично выглядят...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку на документ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько надо продуктов и каких, чтобы семья не выходила две недели из дома? А через две недели куда вирус денется?

Всё равно будешь ходить в магазин.

Я думаю, что если вирус уже появился и распространился, то он пройдет по большинству населения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас основная проблема - маленький холодильник (1 морозильная полка, две холодильных). А так - несколько пачек риса, макарон и гречки, пюре сухое, молоко долгого хранения, несколько банок тушёнки и консерв, замороженные ножки и полуфабрикаты, печенье и галеты, хлеб полуготовый или даже тесто. Стандартный холодильник вполне можно забить на две недели вперёд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые люди - потенциально больные?


Новое слово в медицине! =D

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ведь и есть. Любой человек потенциально может быть носителем вируса.

Автор поста оценил этот комментарий

Что по-вашему означает "потенциально больные люди"? =D

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, любые люди )

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России живу. Заболела, решила купить в аптеке маску, чтобы не заражать окружающих (домашних уже заразила, у них шансов не было сразу, а за едой и лекарствами только у меня здоровья хватит доползти, больше некому). Счас. Нету масок, и у поставщиков нету, ответили в аптеке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они хотя бы были. Мы хотели с женой в предверии сезона гриппа закупить маски в ноябре прошлого года - а их в бытовых магазинах не было (или были по супервысоким ценам). В аптеки не ходили. Это я про Германию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак все правильно опасаются. Маску в первую очередь должны надевать те кто болеет вирусом. Так как не болеющих маска практически не защищает, разве что от прямых брызг слюней и соплей в лицо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на этот эффект мы и рассчитывали.

Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте свой пост...сейчас вы говорите что в специальное время ходите затариваться, ранее вы написали про немалое количество народу и про несколько человек отошедших от вас.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да, неправильно сформулировал, каюсь. Немалое количество народу не в самих магазинах, а в торговых центрах - на скамеечках, на креслах-массажерах, в кафешках, еще немало людей было в маникюрной, несмотря на то, что там работают только азиаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы,сходили в 7:10 утра - на весь магазин (половина футбольного поля) были только сотрудники и ещё один покупатель в зале.


Без очереди на кассе, с проветрившимся за ночь объёмом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что в 7 утра в округе работает хотя бы один магазин. Раньше 9 у меня всё равно не получится встать, а часов в 10 людей в магазине уже порядочно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было искать в магазинах спецодежды для строек и заводов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд туда-обратно выйдет почти в 6 евро на одного человека, и не факт, что нужное найдётся. Только из-за  масок ехать не хотелось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк. И когда затаривались в очереди простояли в часовой очереди с кучей таких же затаривающихся, верно?))) Вообще безопасно. Проще подождать пока народ в своей панике нахапается и с утра в рабочий день зайти в магазин без народа и купить что надо, нежели в толпе стоять
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> И когда затаривались в очереди простояли в часовой очереди с кучей таких же затаривающихся, верно?


Нет, не верно. Выбрали специально время, когда людей поменьше между двумя и четыремя часами. Перед нам в очереди был один человек. А с утра народа больше по какой-то неведомой мне причине.

показать ответы