Ответ на пост «Когда закон важнее жизни»

@BorisChernyshov, тут в голову пришла мысль, как облегчить жизнь автолюбителям в спорных ситуациях со скорой. Точнее не их жизнь, а жизнь скорой и ее пациентов.
Пример поста: Когда закон важнее жизни
Для ЛЛ:

Ответ на пост «Когда закон важнее жизни» Скорая помощь, Видео, Вертикальное видео, ПДД, Закон, Ответ на пост

Водитель перед стоп линией, сзади скорая спешит на вызов


Водитель перед линией светофора не может сдвинутся, так как правила ПДД противоречат, и если он их нарушит, то будет должен оплатить штраф, да сумма для большинства маленькая, но неприятная, у кого-то таких денег нет(давайте не уповать, на то, что машину купил значит деньги должны быть), по факту есть правила, из них должны быть исключения.
Может возможно внести такой и подобные случаи нарушения ПДД в исключения?
Также заранее вопрос к пикабушникам, попадали ли вы в такие ситуации? приходил ли штраф? и был ли вариант отменить его через аппеляцию?

Скорее всего это не законодательная тематика, но может будет интересно и в вашей юрисдикции.
К слову, я сам работал на скорой и понимаю, как скорую, так и водителей, сам ни раз уступал скорой в подобных спорных моментах. Но ведь всем было бы спокойнее, если бы такие пункты были описаны в правилах. К тому же мои мечты: может с помощью ИИ, можно обучить камеры в таких моментах не выписывать штрафы?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф приходит, но его легко обжаловать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а пример обжалования есть? просто коллега по работе сказал, что для пропуска скорой пришлось наехать и пересечь двойную сплошную чуть-чуть не прокатило.
Конечно наверное нельзя сравнивать двойную и стоп -линию, но все-таки

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

писали о таком. и о том, что по факту обжалования ответили в стиле "пнх, пропуск скорой твоя личная инициатива а пдд ты таки нарушил".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А значит этот закон или правило могло бы уравнять все ситуации
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть раз обжаловал штраф в своей жизни?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тут пытался о парковке обжаловать, да в итоге забил, и решил оплатить.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас предложил водителям скорых еще много часов бюрократии. Скачай видео с регистратора, разбери все случаи вынужденного нарушения ПДД, потом составь заявление в специальной форме и выгрузи в нужном электронном формате, приложив видео.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дак векк цифровых технологий, уверен что в ЦОД, есть возможность прилепить ИИ к камерам, если они не на нем работают конечно
ну все-таки.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Может вопрос скорее в том что какого ляда я должен иметь головную боль и шляться по апелляциям и судам если по правилам, да и по человечески, обязан пропустить карету скорой помощи. Про неприлодность правил, не могу поспорить, исключений быть не должно. Однако, на скорой есть видеорегистраторы. Думаю на многих. Т.е. скорая видит кто ее пропускает. Таки пусть отправляет в цод инфу что такая то машина, с гос номером, нарушила но пропустила. Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

касательно головной боли тоже

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, неужели вы думаете, что существо, которое наглухо затонировало своё средство передвижения, соблюдает ПДД??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой эти бункеры вообще отдельная тема