Ответ на пост «Когда ты бухгалтер»

Эту историю я услышал на стыке нулевых.

1997 предкризисный год. Сергей только что закончил университет и устроился в небольшую контору по снабжению из 10 человек.

Средний возраст сотрудников был около 50 лет, все они были с большим опытом работы на советском заводе. Старше всех была Главный бухгалтер Ольга Николаевна. Вообще-то она была единственным бухгалтером в фирме и экономистом, поэтому все относились к ней с большим уважением.

Весь офис состоял из двух помещений. В первом ютились 9 сотрудников. Во втором, чуть поменьше, восседала Ольга Николаевна. И все входили к ней в кабинет по предварительному звонку, даже Генеральный.


Сергея быстро полюбили в фирме за его умение оптимизировать работу и вносить новые технологии, избавляя всех от бумажной волокиты. Благодаря этому, сотрудники перестали задерживаться допоздна, а чуть позже директор смог набрать новых клиентов, компания увеличила выручку вдвое, и всем сотрудникам даже подняли зарплаты.


Однажды Сергею поручили подшивать отчёты. Однако степлер у него был самый простой. Он то не пробивал, то гнул скобы. Сергей много раз просил через секретаря, чтобы Главбух выписала ему новый степлер, но его просьбы остались без внимания.

Позабыв о предварительном звонке, Сергей, постучавшись, бодро зашел в кабинет Главного бухгалтера:

- Ольга Николаевна, я три раза просил Вас выписать мне стнплер. Где он?

- Сергей, выйдите, не мешайте мне, я занята. У меня квартальный отчёт, я очень занята. Зайдите послезавтра.

- Так я тоже очень занят. И нормальным степлером я сделаю эту работу в два раза быстрее.

- Сергей, мне нужно сложить несколько тысяч позиций и при этом не ошибиться, Вы мне только мешаете.

- Может я Вам чем-то смогу помочь?

- Вы бухгалтер по образованию? Нет! Чем Вы мне поможете?

Сергей присмотрелся. Перед главбухом были разбросаны рукописные ведомости, а на мониторе была открыта таблица Эксель.

В неё были внесены 3 столбца:

Услуга, Цена, НДС.

4й столбец "Цена с НДС" был пуст, но верхние строки были заполнены.

Оказалось, что Главбух на калькуляторе брала Цену и НДС и сложив это на калькуляторе, вносила в столбец "Цена с НДС".

- Разрешите, я Вам помогу.

Сергей ловко создал пятый столбик, и, вставив формулу =В2+С2, также ловко скопировал её на все 8975 строк.

- Вот, проверяйте!

Ольга Николаевна, надев очки, припала к монитору и побежала пальцем по срокам таблицв, которые она успела вбить:

- Ааааааааа! Вот неправильно. Не сошлось!

- Не может быть, проверьте ещё раз на калькуляторе.

- Да, действительно, это я ошиблась.

- Ну что, выделите мне степлер?

- Приходи завтра, мне теперь это все ещё просуммировпть нужно.

- Так это не проблема.

Сергей создал в конце таблицы ячейку "итого" и внёс суммы цены, НДС и цены с НДС.

Ольга Николаевна порылась в своих талмудах, достав какой то листок, поднесла его к монитору и убедилась, что общие суммы сошлись до копейки.

Молча встав и подойдя к шкафу, она взяла свой огромный степлер и, вручив его Сергею, произнесла:

- Вот держите, Вы заслужили!


А в конце месяца Главный Бухгалтер с разрешения Генерального директора начислила Сергею 25% премию.

166
Автор поста оценил этот комментарий

нас в универе учили экселю(ну, намерения были обучить нас VB, но как-то разошлись намерения и действительность), и у меня тогда это вызывало недоумение -- "Да мы ж будущие программисты, что там этот эксель! он нам не понадобится!"
А оказался очень мощный инструмент, который пользую в обычной жизни довольно часто.
Ну а главбуху, который не умеет работать в эксель на уровне хотя бы свести дебет с кредитом -- ну блин, ну реально...

раскрыть ветку (1)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на экселе в 1998 году даже игру типа квеста с элементами РПГ сделал. Сделал простой алгоритм перепрыгивания по листам-локациям, а потом скрыл ярлыки листов.

Жаль не сохранилось, все в восторге тогда были.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

97-й год все таки...


Как то, будучи послан в колхоз и работая электриком и всем прочим на току, разговорились с завтоком о древней задаче о вознаграждении изобретателю шахмат.

Мужик учителем математики на пенсии, наверное, начальных классов.

Предложил мне на бумажке посчитать, сколько это получится?

Ну, геометрическую прогрессию я ему написал быстро, это в уме считается нормально, а вот когда он попросил меня все это сложить, я был сильно удивлен, что учитель математики не знает о сумме ряда геометрической прогрессии.

Это была первая половина 80-х и глухая деревня.


Так что ничего странного в том, что в 97-м главбухша, возможно, впервые увидевшая комп пару месяцев назад, не подозревала о математических функциях экселя...

раскрыть ветку (1)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там так и было. Кто-то ей показал в экселе функцию копирования услуг.

Очень удобно, не нужно переписывать много раз, а в случае ошибки, легко исправить.

А вот о формулах, тот кто показал, скорее всего и сам не знал.

46
Автор поста оценил этот комментарий

На старой работе занимался поддержкой одной бухгалтерской программы. Так клиенты жаловались, и сам это видел, что по разному идет округление копеек до ближайшего целого, в Экселе и 1С, к примеру. Как я понимаю, это связано с хотелками налоговой, которые в бухгалтерским программах в России реализуются, а Эксель считает по нормам арифметики. В итоге, да, бухгалтера с калькулятором пересчитывали, практически за каждой программой, уже зная, где может всплыть неприятность. Так что, могло и не сойтись.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько знаю, в некоторых бухгалтерских программах до сих пор, если поступила сумма с НДС, то нужно сначала отнять на калькуляторе НДС, внести в программу сумму без НДС, и программа прибавит НДС.

Из за этой херни услуга1 - 3000 руб и услуга - 12000 руб в счёте превращаются в 2999 руб и 12001 руб.

А бухгалтер говорит, ну и что? В сумме то 15000 с НДС как и нужно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как бухгалтер скажу, что у нас без знания экселя очень и очень тяжко. Хорошее знание - обязательно. Я уже не говорю про макросы и пр. Возможно это связано с тем, что я в МСФО, но после истории даже неловко стало за коллегу)

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же 23 года назад было, когда самолёты на бумаге рисовали, а Эксель только-только начинали преподавать студентам в институтах, перейдя недавно с Суперкалка.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Премия всего 25% от оклада? Это издевательство. А главбуху наверное + 100% от ее оклада за то, что сдала квартальный отчет досрочно и без единой ошибки.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главбух, наверное, потом расслабон словила

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. я оттуда удрал, и все забыл, как страшный сон, то могу и ошибаться, но помнится такое. Дело там точно не в НДС было, а, в сдаче отчетности, помню мы еще смеялись, что все в пользу государства. Примерно так - если считать зарплату работнику, то в отчете 1 р. 50 коп. округляются до 1 рубля. А при расчете налога, они же превращаются в 2 рубля. Вот что-то такое. И в разных формах отчетов в спецпрограммах это учитывалось разрабами, а в Экселе - ясен пень, нет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В экселе так же.


1.1125+1.1125+1.1125+1.1125=4.45

А если выставляешь 2 числа после запятой, то получается:

1.11+1.11+1.11+1.11=4.45 , а не 4.44 как кажется, но это все настраивается в настройках.

В 1С, думаю, тоже есть такая настройка, просто мало кто знает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе на заводе так же. Есть женщина, которая занимается нарядами за месяц(считает сколько ты заработал). Вроде бы всё норм, в экселе у неё забито: номер детали, время обработки, расценка за одну единицу, количество единиц и соответственно последний столбик это расценка, умноженная на количество. И она постоянно считает это всё вручную на калькуляторе. Я ей говорю, давай жизнь тебе облегчу. Беру в экселе вбиваю формулу, но у меня нихера не умножается. Я смотрю, а там в столбе расценка копейки указываются не через точку, а через тире. А время обработки указано через точку. Я говорю, давай поменяем наоборот, и тогда всё будет чётко. Она говорит, что так нельзя, в БотИЗ сказали, что нужно именно так заполнять. Ну ладно, решил я, хрен с тобой, мучайся дальше.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал бы ей скрытый столбик где тире автоматом заменяется на точку, и в формуле умножал бы на него.

Хотя таким бесполезно помогать. Она же все равно на калькуляторе перепроверять будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сказки... ох уж эти сказочники. Ну какой, к ляду, эксел, если в 1997 уже была 1с.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

6 версия 1с была под DOS

7 версия 1с под винду и появилась в 1999.

8 версия появилась в 2002.

Так вот 7 версия даже в начале нулевых была роскошью, особенно для фирм до 20 человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не округлять до 2х знаков после запятой, а просто отображать только два знака, то кажется логично, не?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про тоже. И в 1С также.

Если берётся налог 20% от 1000 руб и 11 копеек, то получается 200 руб и 2 копейки.

По факту же 200,022

Когда в многосирочной таблице эти тысячные суммируются, получаются лишние копейки и даже рубли.