Ответ на пост «Книги, меняющие жизнь»

Книги, меняющие жизнь

Приятно читать толковые аннотации!

А могли бы привести примеры конкретных ситуаций и конкретных действий?

У меня есть собственный рейтинг книг, которые наиболее сильно повлияли на меня. Только перед тем, как я перейду к перечислению, давайте расскажу, что такое «повлияли». Нет, моя жизнь не разделилась на «до и после», я не словил «инсайтов и озарений», было иначе.
Потому что те же самые слова можно сказать применительно к... да вообще к любым книгам:

1. Алиса в стране чудес

2. Маленький принц

3. Красная книга

4. Фактотум

5. Казюкас

Я думал о прочитанном гораздо дольше, чем после других книг и именно они внесли в моё сознание те категории, которые я использую для оценки реальности сейчас. Более того, эти книги, несмотря на огромную разницу в жанрах, темах и стилем написания для меня являются элементами одного пазла, и каждая из них дополняют собою картину мира.

Ок. Книги внесли категории. Какие категории? Они так и не названы...


Пикабу предложил мне ответить не комментом, а постом.

И я подумал, что это разумно, может быть найдётся кто-то ещё кто расскажет о каких-то конкретных методах из конкретных книг. Иначе получается, что аннотации толковые, а сухой остаток: "Моя думать лучше хорошо! Категории!"


Пример:

Книга Ивана Козлова "Как не обдуться за рулём в пробке".

Сама книга очень интересная, с живыми примерами, видно, что автор в теме, и сам за баранкой с пяти лет. Описывается очень интересный метод, как можно даже обпившись лимонада не обоссаться за рулём. Суть метода:


Надо визуализировать, в деталях представить себе образ, чайничка с ручкой и носиком. Надо думать о том, как из чайничка с метровой высоты льётся в металлический таз тоненькая струйка тёплой водички. Буквально пять-десять минут этой визуализации — и всё. Позывы как рукой снимает.


Не знаю почему это работает — но работает неизменно и всегда!

Проверено на собственном горьком опыте. Остальные шестьсот страниц описывают нюансы, без которых данный метод не уверен что будет работать. Но я вот живой человек подтверждаю, стоял в пробке три с половиной часа и за это время ни разу не обдулся.


С  читательской благодарностью к прекрасному человеку и матёрому писаке, Ивану Козлову!

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

9
Автор поста оценил этот комментарий
М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 10 томах. Прекрасные книги в идеальном состоянии, отлично смотрятся в интерьере любой квартиры. Пережили со мной уже четыре переезда. И я знала, что все мои мучения не напрасны и однажды я смогу опереться на Михаила Евгафовича в своей жизни.
И этот день настал как раз сегодня. Подтверждаю, кровать стоит устойчиво.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они те самые "интерьерные книги"!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Джим Кемп - сначала скажите Нет!


Не люблю нон-фикшн и считаю это жвачкой для мозга. Если книга не живёт 50 лет в сердцах людей - это попкорн а не книга. Но это очередное поучение от бизнес-тренера-советчика, которое даже работает. Книгу рекомендуют множество людей (тот же Тема Лебедев). Популярна в дизайн-сообществе, как главная книга по дизайну.


В книге говорится, как в переговорах сосредоточиться на чужой проблеме, знать чужие боли и не раскрывать своих. Вытягивать решение проблемы с чужой стороны.

(К примеру скрывать на собеседовании своё финансовое  состояние, но выяснить что нужен сотрудник с определенным сертификатом, а он то у вас есть).


Мне помогло при собеседованиях и трудоустройстве, решении дизайнерских задач, разговоре с родителями и т.д. У большинства положительных отзывов та же мысль - переговоры становятся лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Джим Кемп - сначала скажите Нет!

Да!

Всмысле, спасибо за рекомендацию.

Если книга не живёт 50 лет в сердцах людей - это попкорн а не книга.

Или написана позже 1973 года...

Мне помогло при собеседованиях и трудоустройстве, решении дизайнерских задач, разговоре с родителями и т.д. У большинства положительных отзывов та же мысль - переговоры становятся лучше.

Отлично. Спасибо за конкертику!

Мне попадалась эта книга, но я так и не открывал до сих пор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, обоссался не дочитав. Сидя в шаге от туалета. 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это только в пробке работает!

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Как выжить в тюрьме". Автора не помню. Книга помогла мне в семейной жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь!

Возьму на заметку!

Автор поста оценил этот комментарий
поэтому о каждый будет отдельный пост.

Отлично! С интересом прочту!