Ответ на пост «Классовый эгоизм»5

А есть отношением к средствам производства. Владеет или нет. Одни капиталисты, другие пролетариат

Какая же это устаревшая галиматья из 19 века. Вот возьмём программиста, он владеет средствами производства программ, значит он капиталист? А архитектор с кульманом? А врач-терапевт со стетоскопом или учитель с мелом, они все капиталисты что ли?

А если они ещё и помощника себе в подаваны возьмут, они сразу ещё и эксплуататорами станут? Уборщицу в стоматологический кабинет ни-ни, эксплуататор хренов, пусть врач сам убирает.

Когда-то давно главным отличием рабочего от крестьянина был станок на заводе это имело хоть какой-то смысл, а сейчас из моего класса на работу к капиталисту на завод ушло 0.0 человек. Все или программисты или юристы или учителя, и даже Юлька, врач-терапевт и та владеет всеми необходимыми ей средствами производства.

21 век на дворе, никому не нужны пролетарии у станка на заводе — на заводе нужны роботы. А сфера услуг на эту модель с запретом личной собственности на средства производства уже не ложится.

Но всегда найдутся некроманты готовые откопать стюардессу и впарить ее снова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты б матчасть штоль подучил для начала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите мне. Сосед купил Газель, развозит на ней свои стройматериалы. Он уже владеет средствами производства?


Сосед развозит стройматериалы мне, не за деньги, но подружбе. Как теперь?


Я все таки уговорил его взять денег, но не много, чисто за бензин. Он уже капиталист?


Сосед дал газель мне и уже я сам развожу. Но пока без денег.


Вернул соседу газель и деньги за бензин. Мы уже эксплуатируем друг-друга?


Завтра снова возьму Газель и отвезу вещи свёкра. Возьму с него за это деньги. Не много, по дружески.


Кто тут владелец средств производства, кто эксплуататор, а кто эксплуатируемый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно. Сам ты напрячь свою одинокую извилину не хочешь, а я тебе должен все объяснить). Ты смешной. Ну а что вы там с соседом друг друга - сугубо ваше личное дело

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку