Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Кишинев обиделся на "Газпром": Мы запомним, что к нам отнеслись не по-дружески»

Ответ на пост «Кишинев обиделся на "Газпром": Мы запомним, что к нам отнеслись не по-дружески» Новости, Молдова, Газпром, Газ, Оплата, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Не раз уже читаю на пикабу новости о "газовой" ситуации в Молдове и поражаюсь на сколько Российские новостные ресурсы любят врать и крутить фактами. Иногда доходит до абсурда. Так что решил немного рассказать что в Молдове вообще происходит.

Для начала думаю стоит познакомить вас с главным действующим лицом "Молдовагаз".

Это частная молдавская компания которая на 50% принадлежит Газпрому, на 35% Молдове и на 13,44% Приднестровью (доля передана в управление Газпрому). И Газпром не хочет работать больше ни с какой другой молдавской газовой компанией на рынке. Думаю справедливо рассказать (нам это еще понадобиться), что Газпром считает что Молдовагаз ему задолжало $700млн. Молдавское правительство долг не отрицает, но требует независимого аудита. И это без учета Приднестровского долга в $7 млрд, но тут все сложно, его мы опустим.
Далее идет НАРЭ - это такой орган, который устанавливает максимальные цены на энергоносители, в нашем случае на газ.
Газпром и молдавское правительство думаю в представлении не нуждаются.


И схема работы этих всех "лиц" достаточно проста: Молдовагаз закупает у Газпрома газ по ценам, которые были обговорены между Молдавским правительством и Газпромом и продает его конечному потребителю по ценам установленным НАРЭ.

Потребители за газ платят, правительство свои обязанности выполнила, НАРЭ цену на газ повысила, но тогда откуда возникает вопрос: "Откуда взялся долг?". И мой ответ - да хрен его знает, аудит еще не завершен, но давайте подумаем о другом. Получается что не Молдова должна России $700млн, а одна частная компания должна денег другой частной компании. Причем Молдовагаз на 63% принадлежит Газпрому. Все приказы, кадровые перестановки и т.д. и т.п. приходят из Газпрома. И возникает вопрос, а как Газпром допустил такое, что ее дочерняя компания должна ей денег? И как оказывается этот долг нарастает уже лет так 10 и при этом Молдовагаз умудряется строить себе новый офис в центре Кишинева.

Ответ на пост «Кишинев обиделся на "Газпром": Мы запомним, что к нам отнеслись не по-дружески» Новости, Молдова, Газпром, Газ, Оплата, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Т.е. получается что Молдовагаз это частная компания, но она существует в таких условиях когда ей абсолютно не требуется думать о расходах, оптимизациях, эффективности труда и прочего т.к. любая не доплата Газпрому грозит ПОЛНЫМ отключением газа в стране, а вот это уже проблема молдавского правительства. И правительству приходиться просто покрывать все долги из карман граждан. И тут возникает вопрос, а на сколько Газпром является порядочным? Не пытается ли он "саботировать" работу своей дочерней компании для политического давления? Я конечно же никого обвинять не собираюсь, но то что такая ситуация в принципе возможна - это не приятно.

Ну а насчет этого или этого или этого, то после данного поста Молдова уже не кажется странной-попрашайкой, нахлебницей или еще чего. Как думаю теперь вы понимаете что Молдова не просила прощать ей долги, оплачивать газ, дарить его и прочее. Все что было, так это Молдовагаз просил свою родительскую компанию дать деньги в долг, либо дать отсрочку, но Газпром вместо того чтоб поддержать свое дочернее предприятие, решил взвалить эту обязанность на граждан РМ. Вот Молдавские политики и называют действия Газпрома "недружественными".

Надеюсь для многих ситуация прояснилась, на этом все, спасибо.

Новости

27.1K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.