Ответ на пост «Хозяева агрессивного пса заплатят 400 тысяч пострадавшей девочке в Свердловской области»

Начал читать, увидел "девочки танцевали возле забора", ожидал "собака перепрыгнула забор и покусала", но нет, просунула морду, не голову, между забором и землей и укусила за ногу. Вы уж меня простите, но что то тут нечисто, это насколько "возле забора" надо танцевать, что бы собака дотянулась мордой, она же не длинномордый крокодил. Могу предположить, что девочки дразнили собаку и стучали ногами по забору или еще как то провоцировали, тогда собака естественно могла укусить.

Насколько виноваты хозяева собаки сложно сказать, судя по тексту предупреждающие надписи были, забор плотный, если собака смогла просунуть морду только между забором и землей, то просвет там небольшой.

Так что ситуация довольно странная, а в посте очень много душевных и физических страданий девочки и родителей и очень мало информации по самому инциденту.


ВНИМАНИЕ - Мо́рда (рыло, рожа) — выдающаяся часть головы со ртом, верхняя и нижняя скулы, передняя часть головы животных. Не пишите больше про то, что Вас кусала собака высунув голову.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно встать вплотную к забору, и разницы не будет. Кусает она не затылком.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда станцуйте вплотную к забору и видео скиньте. Если есть вопрос про станцуйте, прочитайте пост еще раз.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, русская борзая. У них даже морда называется отдельным словом "щипец". У конкретно этой собаки да, морда вытянута сильнее, чем у других представителей породы. Но, в любом случае, не заморачивайтесь, мне просто этот момент показался забавным. Кто ж там знает, как все было, но то, что собака может цапнуть, высунув морду, и повередить сухожилие, не так уж фантастично звучит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что собака не может цапнуть, но в описанном случае все как то не правильно - танцы возле забора, собака с реакцией ниндзя, один укус за пятку повлекший множество операция и компенсация в 400 тысяч рублей. Я погуглил из интереса, в первом же попавшемся случае человек отсудил 80 тысяч за то, что его в лесу покусали собаки, он грибы собирал и на него напали собаки, а хозяин был недалеко.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько виноваты хозяева собаки сложно сказать

две судебные инстанции таки посчитали их виноватыми.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по этому поводу даже интересно стало какие еще есть судебные решения по взысканию компенсаций вреда но подобные суммы в похожих ситуациях. За полминуты вот первое что нашел

https://www.chita.ru/text/society/2022/08/23/71594729/

Для ЛЛ там собаки покусали человека в лесу, компенсация 80 к рублей.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти каждый день прохожу мимо забора, из-под которого высовывается собака и лает. Башка у неё вылезает по уши.  Вообще-то там такая дыра, что она и вся могла бы пролезть, но похоже, привязана к будке. Не хочу проверять.

И нет, я её не дразню и не стучу ногами по забору, она так на каждого прохожего швыряется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять одно и то же в очередном ответе, голова и морда есть разница?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если там такая морда?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально, Вы меня прям подловили, браво! Если не ошибаюсь это колли и давление челюсти низкое, да и порода не агрессивная, а тут либо фото сделано под углом, либо собака больная и давление челюсти у нее еще хуже. Для ЛЛ давление челюсти влияет на силу укуса и степень причиненных повреждений.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал показания по частному сектору. Подошёл к калитке, стучусь. Высовывается собачий хлебальник из-под калитки и хватает за кирзач. Вторым наступаю на шею и нежно, чтоб не изувечить, луплю псину по морде. В следующий раз гавкала в паре метров от забора, подходить очковала. Куда только весь гонор дела?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы стояли на месте и собака просунула голову под калиткой и укусила, там девочка танцевала и собака просунула морду и укусила, разница есть? В посте про девочку какая то мутная ситуация.

показать ответы