Ответ на пост «Хотелка»

Всё начинается с погрузки накануне вечером в машину.
- Эх ничего бы не забыть!
- Так, лодку, мотор, снасти, стулья, стол, спальники... вроде всё взяли, погнали за продуктами и спать, завтра рано выезжать!
- Во сколько поедем?
- Надо успеть на первый паром! Ты же знаешь, у нас четыре дня, надо выжать из них всё по максиму! Поэтому в пол четвертого встречаемся у машины, давай не как в прошлый раз!
- ладно, постараюсь...

-Так, что это?... А это будильник, а нахрена он в три утра то звонит? Я только уснул, а он падла... Ах да, мы же на рыбалку едем! Надо вставать собираться... Хотя Виталя как всегда опоздает, ещё 10 минуточек можно подре.... А!Что опять такое? Ах, да на рыбалку! Хорошо что завел второй будильник!

-Але, Виталя, ну ты где? Время почти 4, договаривались наполовину четвертого!
-Да иду, иду, уже из подъезда выхожу.

- Так, вроде ничего не забыли, поехали, ещё на заправку заехать надо на ту в Солнечном, где льют в пластиковый бак и канистры, а то будем опять искать, не каждый льёт ведь.

Потом дорога длинною в три часа, по пути разговоры обо всём и не о чём, сменяющиеся похрапыванием невыспавшегося Витали.

Ответ на пост «Хотелка» Рыбалка, Лето, Длиннопост, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Ответ на пост

-Ну всё, паром, мы уже пятнадцатые!
- Не ссы, войдем, главное чтобы те с прицепами не полезли сейчас вперёд, они встанут в раскоряку и никто не войдёт больше. До погрузки ещё 10 минут, давай чайку хлебнем, у меня блинчики с мясом к чаю есть.
- Ооо, ништяк, я уже порядком проголодался!


- Так последний шанс, вспоминай по продуктам, может чего забыли. Пока через деревню едем, заскочим в магазин, а то потом сложно будет попасть в тот деревенский.
-да не, всё взяли!

Потом ещё 40 минут по асфальту и гравию и вот ты на месте. Выходишь на берег в мокрую от росы траву, вдыхаешь свежий воздух и аромат могучей Ангары.

Ответ на пост «Хотелка» Рыбалка, Лето, Длиннопост, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Ответ на пост

- Время уже почти девять, давай веселей всё разбирать! Цыгель цигель! Сейчас опять час провошкаемся, а потом ещё по воде час идти, весь клёв пропустим как всегда! Да будем на самом солнце жариться, сгорим как тогда.
- бля, я крем от загара не взял...
-ну епрст!
- Давай не пойдем сегодня на шивера, смотри тучи идут, да и времени действительно уже много, смысла сегодня нет, плюс почти не спали, сдуемся быстро к вечеру. Вон там на фарватере поплавимся, а потом ближе к вечеру по островам да по заливам пройдём покидаем на щучку, может жерлицы поставим.
- Годится!

- Виталя, ну что ты там? Давай быстрее, уже все собрано, я готов, жду только тебя, когда ты там с провизией разберешься.
- Да щас, уже почти! Слушай,а нам сейчас сковорода нужна?
- Не в обед уху сварим, ну или тушняк с картошкой, если не поймаем ничего, а жарить на ужин будем.
- Ок, тогда всё! Погнали!

- ты помнишь прошлые ориентиры, где тут эта яма?
- так, сейчас давай чуть выше и левее, как раз вот тут нас понесёт, и вот от того куста до домика ямка, где клюёт.
- здесь?
- да, наверное, похоже... Пофигу,глуши!
- бросай волокушу!
Бульк...
- Чё поставил?
- У меня синяя с зеленой жопой и стразой в середине, вверху бензинка, а внизу соплю фиолетовую поставил.
- чего бы мне поставить?... Ну синяя всегда ловит и вот такая в прошлый раз работала...

И вот ты сидишь в лодке откинувшись на спинку кресла, течение могучей сибирской реки несёт тебя, прохладный ветерок обдувает тебя иногда даже холодно, даже в кофте и даже в жилете поверх... Из колонки тихонечко играет что нибудь из русского рока, в термокружке плещется кофеек. В руках твой надёжный спиннинг,Ванька встанька отстукивает в рукоять каждый камушек дна... И вот она долгожданная поклёвка! Спиннинг весь задрожал, кончик задёргался попеременно, то мелкая дрож, то глубокий прогиб и увод шнура в сторону.
-Есть! Да как тянет! Похоже хороший экземпляр!
- Давай, не упусти! Заводи, заводи, поднимай!
- Ну нормальный! Черпани воды в кан, пожалуйста... Ну здорова, Хариус, давно не виделись! Скользкий, блин! Да не бейся ты, попался, всё уже. Иди в кан, посиди...
- На что взял?
- На среднюю синюю с зеленой жопой и стразиной.
- Они всегда работают... И как на зло они и отрываются часто. Печаль в том, что они и самые дорогие.
- И не говори...
- Кажется у меня сел! Так иди сюда мой хороший!
- Давай, тащи! О-о-о, хорош, покрупнее моего будет. Давай сюда, сниму, руки пока грязные. Ну всё иди к другану своему в кан...
- Слушай, мы уже проползли яму, вон за домик зашли, тут клевать уже не будет или мелочь одна, давай поднимемся и чуть правее пройдем.
- Давай. Поднимай волокушу, я завожусь...

Ответ на пост «Хотелка» Рыбалка, Лето, Длиннопост, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Ответ на пост

И так время пролетает незаметно, ты забываешь обо всем на свете, ты расслаблен и в то же время сосредоточен на спининге в руках, ждёшь долгожданной вибрации поклёвки... Наступает вечер со своими хлопотами, традициями и прочим...

Ответ на пост «Хотелка» Рыбалка, Лето, Длиннопост, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Ответ на пост

Если понравилось Вам, могу в новом посте описать последующие моменты из наших рыбалок. Сам сейчас пишу это, вспоминаю все эти мелочи составляющие общую картину тех дней, смотрю фотки, и на душе тепло. Очень хочется уже лета!

Ответ на пост «Хотелка» Рыбалка, Лето, Длиннопост, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Ответ на пост