979

Ответ на пост «Хочу увидеть море»16

Несколько лет назад на берегу Балтийского моря познакомился с Виталиком. Виталик рассказал, что он «вольный путешественник». Выглядел он как типичный хиппи/бард и, по сути, им и являлся. Виталик шел в Польшу и хотел в неё зайти почему-то именно через Балтийскую косу. Мы ему объяснили, что это трудно, но он только отмахнулся, сказав, что проходил много где. Это я к чему вспомнил... Странная штука жизнь и наш мир: кто-то только в 40 лет море увидит, хотя цена вопроса — это цена на билет поезда, а кто-то пешком через любые границы и не задумывается о цене вообще чего-либо...

Истории из жизни

40.9K постов76.7K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как незаконное пересечение границы)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С удовол ствием почитал бы об этом историю
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На Балтийской косе нет тайных троп. Там жёсткая граница. Ширина её в том месте меньше километра. Погранзастава с нашей стороны. Погранцы с польской. Местного населения у границы с нашей стороны нет, не затеряешься среди него, туристов близко не пускают. Польское приграничное население сообщает своим погранцам о незнакомцах.
Т.е. 100% поймали его наши, допросили, отвезли обратно в Балтийск и штраф влепили.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Де факто, раньше-раньше, там пройти было можно - сложно, но можно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А с других углов области?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сторону Литвы в 90е было намного проще. Граница новая и не оборудованная была. Пешком в гости через лес ходили. Сами однажды случайно в Литву заехали через лес в 93м. Там ещё в 00х контрабандисты сигареты сотнями коробок через Неман таскали. А в сторону Польши в 10х одиночные релоканты регулярно пытались перейти. Часто это были какие-нибудь сирийцы, негры и т.л. Их ловили и с нашей и с польской стороны. Тех, кого с той стороны не ждали в определённом месте нужные люди на авто, гарантированно отлавливались по наводке местных жителей. Сейчас граница оборудованна современными видами датчиков и сенсоров. И поляки отлавливают и штрафуют даже тех, кто близко к ней подошёл. С нашей стороны меня несколько раз погранцы останавливали, доки проверяли и спрашивали не видел ли я кого подозрительного.

Сейчас, думаю, только на скорости перейти можно и с помощью поляков. Или как мексиканцы, толпой проскочить и в разные стороны, чтобы не всех выловили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку