Ответ на пост «Хочу собаку!»

Борзые.
Ветер, облаченный в шкуру собаки. Идеальный питомец для созерцателя. Если с легавой надо бежать, то борзой в этом деле человек не нужен и даже мешает

Ну и они с удовольствием охотятся на кошек и мелких собак. Но не с таким остервенением как терьеры.

Когда-то давно, когда мы с женой гуляли в парке Коломенское с первым ребенком, стал свидетелем и участником такой сценки:

Гуляла без поводка борзая, красивая такая, мощная... и где-то на большом отдалении телепалась ее хозяйка. И шла навстречу нам девушка с чем-то очень мелким, типа чихуа-хуа. Так вот случился у борзой охотничий инстинкт из второй цитаты, она хвать чихуа в пасть и давай с ней в пасти круги наворачивать.

Чихуа визжит изнутри пасти, хозяйка чихуи визжит снаружи пасти, борзой весело, мы с женой в недоумении, поскольку вся эта компания вокруг нас с коляской круги наворачивает. Хозяйка борзой вроде и приближается к нам, но как-то не активно, без энтузиазма.

Решил вступить в действо, благо на тот момент баскетбольное прошлое было еще недалеко, недавний бэкграунд в виде владения здоровым эрдельтерьером тоже. Собачьи драки я разнимал регулярно, знал как. Короче, решил я борзую догнать.

Наивный.... С максимальной скоростью я побежал за борзой с чихуа и даже, кажется, начал догонять, но тут борзая обернулась, увидела нового участника спектакля, включила вторую скорость и побежала от меня уже по прямой. Я попытался за ней на этой скорости погнаться, но очень быстро выдохся и, кажется, слышал ее ржач. Чихуа к тому моменту уже давно молчала.

В общем, ни перед женой, ни перед хозяйкой чиуха не выпендрился, только перед борзой опозорился.

Борзая, сделав небольшую дугу, отнесла добычу своей хозяйке, туда же побежала и хозяйка чихуа. Выжила ли чихуа не знаю, издалека только видел, как ее хозяйка брала с земли на руки.

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

56
Автор поста оценил этот комментарий
В этой истории прекрасно все, что хозяйка борзой зачем-то отпускает ее без поводка в парке, что хозяйка чихуахуа отпускает ее без поводка в парке.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

То было самое начало 2000х. Без поводков гуляли все, на поводок брали только для перехода дороги или похода вдоль дороги. Пакетов для этого самого не было ни у кого.


За 20 лет культура владения собакой поменялась очень сильно, в лучшую сторону.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин! Кайфная, конечно, история! Но борзая, особо русская псовая, это заряженное ружьё, с собственными мозгами. И стрельнет, однажды обязательно! Как бы она не «аристократничала» н не «грациозила» по бульвару «Я такая в красном платье! Восхищайтесь все!». И замочит мелочь, какую-нибудь. И будет ждать, что похвалят.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня и были сомнения в том, что чихуа ещё живая была под конец.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар, будь это мой чих, он в первую очередь был бы на поводке и, скорее всего, я бы сама напала бы на борзую, в таком случае. Мне кажется, у меня кровь глаза застилает, когда кто-то пытается причинить боль моей собаке.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так хозяйка чихуа и пыталась. Но не догнала. И я не догнал.

показать ответы