Ответ на пост «Какой молодец»

Пересказ из вторых уст, но суть такая.

К одному кинологу кинологической службы одного из пенитенциарных учреждений обратился весьма зажиточный фермер с просьбой - продай собаку, хорошую собаку, прям вот хорошего сторожевого пса, чтоб жил во дворе на свободном "выпасе" и охранял технику и скотину. Двор немаленький, техники много, да и скота навалом. Но чтоб вот прям умный был, слушался, домочадцев и скотину не обижал, а защищал, да и за техникой приглядывал. Был у кинолога пес, достаточно взрослый, по каким-то причинам оказался негоден для несения службы в учреждении, но по всем остальным параметрам, затребованным фермером, был годен на 146%. Держал кинолог его на довольствии за счет своих личных средств, т.к. просто избавиться от него рука не поднималась.

Фермеру он пса показал, фермер и пес достаточно быстро сдружились - фермер приезжал раза 3-4 (благо недалеко жил) и по полдня проводил с собакеном, одновременно получая наставления от кинолога, короче проходил ликбез по обращению со спецсредством под названием служебная собака. По итогу пёс уехал с новым хозяином причем абсолютно бэсплатно, то есть даром - уж больно фермер адекватный оказался, не "кулак", а вот прям такой фермер-фермер в хорошем смысле слова. Кинолог периодически созванивался с фермером - чо там и как, фермер довольный - всё ништяк, пёсель умничка каких еще поискать, спасибо!

Как-то через год несла кинолога нелегкая по окраинам деревенским (охотник он) да и занесла его на фермерские владения. Ну, думает, напрошусь в гости, на пса гляну, да и так пообщаюсь с хорошим человеком. Позвонил, фермер обрадовался - заезжай, конечно, встречу гостя дорогого!

Заходит кинолог во двор, а там два огромных алабая на цепях бегают, а вот пса "своего" не видит. А фермер заулыбался и говорит - ты в дом проходи, там твой воспитанник. Проходит в дом и тихо охеревает - песель лежит на лежанке, размером с добротный диван и качеством отделки разве что не шелком, рядом миска, в которой лежит огромный кусочище мяса размером с его голову, а сам песель аж лоснится от щастя и удовольства. За что такой почет? Ты ж его во дворе хотел держать, он на это и выучен, что за баловство? А фермер и отвечает - есть у меня внучка, шесть лет ей тогда было, как-то раз она за ворота выбежала (ворота от ветра распахнулись) и в лужу на дороге грохнулась, так вот твой "рекс" со двора выскочил, внучку из лужи за куртку поднял, лицо облизал и за край куртки обратно во двор "приволок", после чего сел возле открытых ворот и караулил. И все это в секунды и прям на моих глазах... И понял я, что не для двора псина, жалко такого умника так эксплуатировать. Короче, сдружились они шибко и теперь моя внучка спокойно одна по деревне ходит даже в магазин - пес от нее ни на шаг , все деревенские псы его завидя хвост поджимают и по дворам своим щемятся, гуси-лебеди не то что "га" сказать боятся, даже не шипят в её сторону, коровы молча расступаются, а местные взрослые вообще стороной обходят. Только детишек деревенских к ней и подпускает - для игр там и для общения, на остальных сначала в стойку встает, а потом тихо рычать начинает, если очень близко подходят. Лучшего телохранителя и не придумать! Так что СПАСИБО тебе большое за пса!

А двор охранять и алабаи сгодятся...

Рассказал мне мой коллега - тот кинолог у него в корефанах был по старой службе, так что тэг "Моё" ставлю по праву!

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.