Ответ на пост «Какие школьные слухи в итоге оказались правдой?»

По поводу романов учителей и учеников. У меня был знакомый, который в прошлом подрабатывал в школе учителем химии, потом почему-то уволился, а, когда мне перед последним нг понадобилась работа, предложил мне в ту школу устроиться преподавать литературу – и так я попала в мир школы и детей.

Так вот, парни из 9 класса, когда случайно на перерыве заметили в моем телефоне переписку с этим знакомым, начали наперебой рассказывать, что категорически его не уважают, так как у них раньше училась девочка, пусть будет Алина, которая симпатизировала этому учителю – и в итоге он в последние полгода учёбы класс не обучал, а на уроках только с ней общался. Тогда дети были семиклассниками. А потом она уехала в другую страну – и он даже приезжал в ту страну к ней и встретился, о чем, судя по всему, девочка сама похвасталась бывшим одноклассникам.

Позже факт такого общения между учителем и ученицей подтвердили мне и девочки класса, когда я готовила их к аттестации по литературе: говорю, мол, нечего волноваться, вы же до аттестации всё хорошо учили, и вряд ли у вас бывали с ней проблемы. А они мне наперебой: нет, вот был у нас такой преподаватель химии, который не учил предмету и только на одной ученице всё время внимание концентрировал, из-за этого нам было очень сложно готовиться.

Я решила пообщаться на эту тему с тем знакомым, с которым тогда довольно близкая дружба была, но он рассказывал мне о многих своих подопечных, только не о ней. Оказалось, он с ней переписывался в мессенджерах всё это время. Алина очень любила химию, он ей после отъезда репетиторствовал удаленно, а потом действительно, разъезжая по работе, встретился с ней там. И зачем-то добавил, что в школе, когда они общались, ей уж было 16, и что на встречу в другой стране вместе с ней пришли её родители. Это притом, что в 9 классе мы отмечали 15-летие некоторых детей, 16 не исполнилось ещё никому, а в 7 классе 16 лет может быть только тому, кого неоднократно на второй год оставляли.

Конечно, прямых доказательств отношений между ними нет, только косвенное обсуждение. Но послевкусие от истории мерзенькое до сих пор.