Ответ на пост «Как заставить ребенка читать»

Навеяло такие мысли.

Как говорилось в одном ответе к оригинальному посту "я читаю запоями".
Вот и я такой же "Запойный" любитель почитать. Могу по полгода не брать в руки книг, но потом в один момент будто тумблер щёлкает, читаю целые серии без остановок, в любое свободное, даже вместо сна.

Но такбыло не всегда. Будучи ребёнком я не любил читать. Мне как любому пацану интересней было по заброшкам побегать и крапиву палкой отлупить. И что только родители не пускали в ход чтобы заставить меня читать. Покупались разножанровые книги для детей, детективы, сказки и т.д. и т.п. Но увы, ничего не заходило.

Про школьную литературу лучше было бы промолчать, но я скажу. Мало того что я не понимаю зачем школьнику давать читать того же Булгакова (которого я лично смог осознано прочитать только к 20 годам), так ещё и не полные произведения. Так ещё наш класс был эксперементальным и мы обучались по другой программе. У нас по литературе был учебник авторов Бунеев и Бунеева. Там было намешано вообще всё. В зависимости от года, могли быть в одном учебнике как Капитанская дочка или Мёртвые души, так и например Голова профессора Доуэля, И грянет гром, и Хоббит. (Хотя если быть честными последняя тройка все-таки поселила во мне семя любви к литературе и показало что более взрослые произведения могут быть не нудными, скучными и про "Тварь ли ядрожащая или право имею?")

А если попытаться ответить на главный вопрос из оригинального поста, то со мной было просто и я думаю с детьми так же прокатит. Я начал читать взахлёб с книг по игре которая мне нравилась (сталкер), а потом и всё остальное. Надо короче узнать у ребёнка что ему нравиться и найти литературу по этому "миру". Как пример: дети играют в тот же майнкрафт, купите им книгу по майнкрафту (они реально существуют официальные).

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.