Ответ на пост «Как я выдавил прыщ и оказался в реанимации»

О, вот вспомнилось так вспомнилось!
Мне 15 лет.
В принципе в подростковом возрасте мне очень повезло и у меня не было прыщей. Кроме этого, единственного, но какого!
По классике жанра случился прыщ на подбородке.
Выдавила, и даже йодом прижгла.
Но назавтра это место опухло. Пока не сильно.
Попыталась ещё немного подавить и снова хорошо прижгла йодом. Ну молодец же!
На следующий день подбородок налился, боль и опухоль пошла влево по нижней челюсти и стало больно есть и говорить.
Но я тупая упертая, продолжаю мазать йодом и и даже сходила в аптеку и попросила антибиотики при инфекциях мягких тканей.
Удивительно, но дали, хотя тогда с этим было проще.
На четвертый день вся челюсть опухла, я не могла ни есть, ни говорить. И стало даже больно дышать.
Оказывается, при дыхании есть какое-то микродвижение мышц лица и это было очень больно.
Стало ясно , что приплыли ..
Пошла к хирургу, это была среда, и он назначил мне операцию на пятницу, велев продолжать пить антибиотики.
В четверг я уже не ела, не пила, не могла положить голову на подушку.
Пятницы ждала без страха, лишь бы это скорее закончилось.
В четверг поздно вечером языком почувствовала что-то инородное между щекой и деснами.
Очень бережно заглянув в рот, увидела, что у меня между деснами и щекой как будто второй ряд зубов вырос - повыскакивали белые гнойники. И именно они очень сильно болели. Понимала, что скорее всего у меня вдоль всей нижней челюсти нехилый гнойный очаг.
С учётом того, что завтра мне к 8 утра к хирургу на операцию, я решила (эх, ничему жизнь в этом возрасте не учит) поддеть один гнойник. Поддела и потек гной. Его было много.Очень много. Я закладывала вату и после полного пропитывания заменяла на новую.
И так было несколько раз.
Я бережно, прокалив иглу, вскрыла ещё пару таких "зубов" и также очень бережно сгоняла гной, пока он не перестал выходить.
Прополоскала фурацилином и пошла спать.
Утром к моему изумлению оказалось, что у меня почти все прошло. Опухоль спала. Челюсть почти не болит. Рот открывается. Говорить и дышать не больно.
Но все равно пошла к хирургу. Он осмотрел, сказал, что в операции необходимости нет.
Но при этом четко и грозно поведал мне, что я дура. Сказал, что мне очень повезло, что нагноение задержалось на уровне нижней челюсти, но через пару дней точно бы пошло вверх.
Сказал, что мне повезло, что гной выдал такие гнойные мешки между десной и зубами, которые я смогла вскрыть и удалить.
Сказал, что мне повезло, что я была на антибиотиках и после удаления гноя воспаление купировалось.
Но это редкое везение, чаще все заканчивается гораздо хуже.
Насколько хуже - не сказал, но мне и этого хватило.
Подбородок с тех пор для меня всегда зона повешенной опасности.
Сыну- подростку, как начались прыщи, купила разные средства, включая Дарсонваль, но только чтобы никаких давилок на щеках и подбородке.
Дура я была тогда? Да, дура.
Куда родители смотрели? Отправляли к врачу, но я тогда была умнее , как мне казалось, родителей, и решила, что йод поможет.
Почему сразу к врачу не пошла?
Это были 90-е. Врач был по несколько часов два раза в неделю. Вот в среду и в пятницу, как он принимал, и пошла.
Почему скорую не вызвала?
Глубокое Подмосковье, 90е годы, очень вызывало сомнение, что это как-то решит ситуацию.
Ни или просто мозгов не хватило.
Короче, тогда у меня все хорошо закончилось, но навсегда осталось четкое понимание, что "треугольник смерти" не зря так назван.