Ответ на пост «Как я открыл свой бизнес по продаже кофеен самообслуживания. И как меня виртуозно нагрели на 800к рублей»

Есть мне что рассказать про кофейный бизнес. ТС оригинального поста рассказывает все классно и красиво, но умалчивает о "МЕЛОЧАХ" которые будут преследовать постоянно каждого владельца кофейного автомата. Так уж вышло что мне в своей жизни довелось поставить 3 уличных кофейных автомата и 5 внутренних в ресторанах и кафе.  Итак по порядку.

1. Поддержка в кофейном бизнесе. Ее практически нет. Да, вам с радостью продадут кофемашину (иногда без радости) но потом просто перестанут вам отвечать. Я покупал кофемашины у разных поставщиков и каждый крупный поставщик в России действует как единый организм. Что то сломалось? Пиши производителю, гарантия от него мы не при чем.

Вы будете вынуждены найти грамотного спеца по обслуживанию и ремонту кофемашин, ключевое слово грамотного. Без сторонней поддержки увы никак.

2. ТС говорит о том что обслуживать кофемашины почти не надо, мол это занимает 20 минут в день. откровенное  пиздабольство  вранье. Видимо для того чтобы качественнее продать свою франшизу на пикабу ТС опять забыл упомянуть о "мелочах". Во первых. Забитые бункеры с сухими смесями, если на улице вдруг пошел дождь или допустим поднялась влажность воздуха, все сухие смеси а особенно молоко начинает превращаться в кирпичи которые забивают наглухо подачу и воронки смешивания. Для того чтобы очистить их в зависимости от аппарата это занимает 30-40 минут. Но это еще не все что вы будете делать. Постоянно застревающие стаканчики, размешиватели, слетающие трубки подачи воды и напитков, чистка поддона, контейнера для отходов, промывка воронок. Тут ТС опять забыл упомянуть "мелочь" чтобы произвести эти процедуры, нужно купить химию, и позаботиться о том что на ТТ где вы берете место в аренду был доступ туда где можно набрать воды. А, ну еще и тазик с собой надо возить. И полотенца чистые.


3. Количество ингредиентов и расходников. Ну и изюминка на торте, количество ингредиентов.  Когда я обслуживал кофемашины они были ВЕЗДЕ! Я оставлял внутри автомата ВСЕГДА упаковку стаканов, пачку кофе и по пачке каждого сухой смеси на черный день. В рабочей машине (ларгус) все стенка всегда была занята коробками со стаканами и упаковками кофе. В тот момент я занимался тремя уличными кофемашинами и двумя внутренними. Уж поверьте стаканы вам будут нужны ВСЕГДА. Будьте готовы что они будут занимать любое свободное пространство.

4. Немного про специфику работы. Если вы на автомате как понимающий человек указали номер телефона для связи  вам пизда Готовьтесь к круглосуточным звонкам. Заедают стаканчики, не выпадают размешиватели, автоматы берут двойную оплату по карте или застревают монетки в монетоприемнике, кто то обблевал аппарат и вам звонят сказать что вы  тварь  нехороший человек и не убираете, а мы вообще то кофе хотели попить. Вообщем, вам будут звонить всегда и в любое время. Уж поверьте. Звонки в 2 часа ночи типа "А мы кофе попили, а он 25 рублей сожрал а кофе не дал" и ты вынужден просыпаться, переводить деньги человеку, а потом ехать утром и проверять что с этим  железной ебаниной автоматом не так. А если кофейник стоит где то в проходном месте, будьте готовы ехать ночью. Потому что вас разбудят еще раз, а потом еще раз.

5. Ну и напоследок немного интересных фактов:

1. Если вы не покупаете воду а льете откуда то из под крана  аппарату пизда  Кофейник в ближайшее время покроет красивой белой накипью весь заварочный узел и бойлер.

2. Если вы покупаете кофе по 600 рублей за кг, то продать его получится максимум по 25 рублей за стакан. Ваш аппарат станет меккой для таксистов и всех любителей отвратительного пойла.

Если же хотите держать качество то кофе менее чем за 1500 рублей я бы покупать не рекомендовал.

3. Окупаемость одного аппарата при средней продаже 20 чашек в день - ВНИМАНИЕ  - 3 года.

Конечно тс может мне щас красиво расписать сколько чашек продается, какой себес итд. Но мы же бизнесмены, мы должны учитывать амортизацию, расходы на обслуживание, электричество, ваше время итд итп.

4. Каждые пол года по хорошему ЛЮБАЯ кофемашина нуждается в профессиональном обслуживании с полной разборкой. Вы же не хотите чтобы люди пили отвратительную жижу, и в тоже время не хотите же попасть на бабки к примеру на замену бойлера. Вот и придется раз в пол года заказывать сервисное обслуживание по цене от 10 до 20 к за аппарат в зависимости от модели.

5. Эквайринг. В нашей стране популярнее всего Вендотек, так вот уважаемые вендотек горите в аду желаю вам всего хорошего! Сервис сырой, прошивки слетают, сами терминалы для оплаты работают месяц, потом просто сдыхают. Да, они их меняют по гарантии, но ты теряешь время и средства потому что человек привык платить картой. Мне пришлось купить ОТДЕЛЬНЫЙ подменный терминал на момент ремонта или замены усопшему.

Вроде бы все рассказал что вспомнил, будут вопросы задавайте отвечу по силам.

з.ы. Когда уволился с прошлого места, радостно вздохнул.

з.ы.ы 2. И да, на 1 аппарате вы никогда ничего не заработаете нормально, минимум 3 а лучше 10. И свои спецы по обслуживанию и ремонту.