Ответ на пост «Как я отбивался от собаки и дрессировал ее хозяев»

Пикабу опять сломал ответ
Оригинальный пост: Как я отбивался от собаки и дрессировал ее хозяев
Как бы мне не было жалко собаку в посте, но вина в произошедшем сугубо на хозяевах.
Вспомнилось: Был у меня товарищ, и все его побаивались, ибо ходил он с алабаем. Сам товарищ хлипенький был, и он это понимал. Пёс пугал возможных хулиганов одним своим размером. Ходил пёсик без намордника и часто даже без поводка (не кидайтесь говном).
Собака всегда (кроме нюанса описанного ниже) абсолютно и безпрекословно исполняла все его приказы. Она только посмотрит в сторону другого человека, от него исходил приказ "Нельзя" и собака игнорировала потенциальную игрушку. Да и в целом приказ работал на всех. На белок, на собак, кошек и, естественно, людей. Иногда она даже сама обходила их стороной. Он рассказывал только один раз, когда собака проигнорировала приказ и начала рычать на мужика, который кинул в неё небольшой, но всё же камень. Однако ога просто начала рычать, не более. Мужик сбежал, а зачем он это сделал - неясно.
Кстати, то единственное, что не смог перебороть в своей собаке её хозяин - желание поедать говно. Она за ним не бежала сломя голову, но если в радиусе метра от неё будет какашка - слопает за милую душу.

Я не сторонник намордников и поводков. Они не спасут, если собака действительно захочет покалечить/убить кого-то, ибо в первую очередь нужно дрессировать питомца. Да, любимого, да милого и безобидного, да самого лучшего - надо. С вами он мил, а с другим может и не будет.
В любых таких историях в первую очередь виноват человек - хозяин. Хоть апчхи-хуа, хоть шпиц, хоть хаски, хоть бульдог или алабай - решает воспитание. Она то может и играет, но человеку с которым захочет поиграть безобидно налетевший алабай больше страшно, чем весело. И для сохранности как вашего любимца, так и других любимцев/людей - воспитывайте.

P.S. Недавно натыкался на какой-то ролик в запретограме, с предложением ввести лицензию на завод собак. Мол, хочешь песика - докажи, что сможешь сберечь, как самого пса, так и тех, кто ему может не понравиться.