Ответ на пост "Как я кровь ходила сдавать"

Ответ на пост Как я кровь ходила сдавать


Давненько было, первый раз кровь сдал в 2014 году наверное, от компании в которой работал.
Тогда сдавал цельную кровь (для тех кто не знает - цельная кровь, выкачивают из тебя твою кровь и всё. Можно сдавать компоненты крови - плазма и тд. Это кровь выкачивают, отделяют, потом вкачивают обратно). Сдавал первый раз.

Спустя год, с девушкой за компанию решил снова сдать кровь, в детском онкологическом центре им. Рогачева. Москва, тогда Юго-Западная.

Приходим мы. Я сдаю цельную кровь снова. Состояние классика - упадок сил, пьяное состояние.
Прошли мы с ней потом км 10 гуляя, перед тем как дома лечь спать до следующего дня.

А вот следующий приход туда, меня мягко говоря ошарашил так, что я от первых слов - кирпичей в штаны наложил столько, что такой бесплатной раздаче позавидует любое строительство.

Мне сказали, дословно: Сергей, Вам нельзя сдавать цельную кровь. Вы, не такой как все (простите, в голове сразу Ленинград и офис). Мои мысли на тот момент, в доли секунды рождали необычайное количество теорий, по которым я не могу сдавать кровь, и почему, я, не такой как все. От туберкулёза, до ВИЧ с татуировками.

Видя мои очумелые ручки (глаза), мен, спешили успокоить. И успокоили. Моя группа крови 1+.
Но. Оказывается у некоторых людей (8% земли), в крови есть дополнительный белок (насколько я понимаю), и это называется Kell +.
Моя обычная кровь, не подходит для переливания всем остальным без этого фактора. Их организм начнет ее отторгать. Однако мой организм спокойно может принять кровь без этого фактора.

Теперь так и живу. Сдаю только компоненты. Занимает времени куда больше, но на благое дело не жалко. Любите людей, помогайте, и жертвуйте не в ущерб себе.