Ответ на пост «Как я бросил курить»

Не курю с 23 февраля 2019 года.

Когда называю дату, народ пытается подкалывать, мол запомнил, значит дни считаешь. Нет, запомнил только потому, что было 23 февраля. А год запомнить тем более не сложно.


Впервые мысль о том, что пора бросать появилась году в 2016-м. Тогда я осознал, что выкуриваю почти две пачки за день. Стаж курения на тот момент более 15 лет.


Что я начал делать для того, чтобы бросить?

Сперва обратился к специалистам. В нашей владивостокской наркологии проводили мастер-класс по оперативному бросанию курева с иглоукалыванием в уши и навешиванием лапши в туда же.

Не помогло.


Алан Карр. Прочёл за два дня. Заставил задуматься и по суди заложил фундамент на дальнейшее избавление от этой привычки. Не курил почти 4 месяца. Потом сорвался. Но начал думать, анализировать собственное состояние и планировать то, как буду избавляться от курения.


Табикс, пластыри и прочая хрень. Развод. Помогает только тем, кто фанатично верит в плацебо. И то с дальнейшим рецидивом.


Как в итоге бросил я?

Всё началось с Алана Карра. Как уже говорил, данная книга заставила заняться самоанализом. Она, по щучьему велению, не излечила меня от никотиновой зависимости (хотя многие читающие её именно эти надежды на неё и возлагают, что уже является главной ошибкой), а просто заставила начать думать.

До меня дошло, что просто резко взять и бросить возможно только при явных критических обстоятельствах. У меня таких не было (не считая развивавшейся в тот период гипертонии).

Допустим мой отчим бросил курить в один день, когда очень сильно заболел пневмонией.

У меня такого триггера не было.


Первым шагом был отказ от "утренней" сигареты и напитков, которые вызывают желание покурить - кофе, чай. В итоге я даже специально завтракать перестал, так как после еды хочется затянуться.

Согласен, что это не самое "здоровое" решение, но чем-то всегда приходится жертвовать.

Вторым шагом я заставил себя курить только тогда, когда этого действительно хочется, а не когда появляется возможность.

Этими двумя шагами я сократил потребление сигарет почти вдвое.


Третьим и самым тяжёлым шагом был самоанализ, прислушивание к собственному организму и самовнушение.

После того, как ты закуриваешь, начинаешь анализировать собственное состояние. Я с немалым удивлением в итоге обнаружил, что после пары затяжек мне не то, чтобы не легчает, а скорее наоборот - становится хуже. И в физическом, и в эмоциональном плане. Повышается сердцебиение, давление, тревожность. Если у тебя в силу обстоятельств нет возможности выйти покурить, то это вызывает беспокойство, рассеянность сознания (думаешь только о том, что вот через 15 минут закончится совещание и ты ломанёшься в курилку, а о чём было само совещание - хрен его знает).

Этот шаг занял наиболее продолжительный отрезок времени - почти полтора года.


Четвёртым шагом стала смена сигарет на "айкос". Так как я уже был достаточно мотивирован, этот этап прошёл почти "безболезненно". Да, "айкос" вонял мокрыми носками. Но уже через пару недель он полноценно смог заменить мне сигареты. Пачка стиков уходила за два-три дня. Курить к тому моменту я стал в разы меньше. В принципе, я курил только вечерами под пиво у компа. За вечер 4 - 5 стиков.


Пятый шаг и финальный случился внезапно. 23 февраля 2019 года я потерял "айкос". На своё удивление, меня это даже не расстроило. Решил для себя, что новый покупать не буду и посмотрю. сколько продержусь без курева. Да, я на тот момент считал именно так - "продержусь".

Через неделю я с удивлением заметил, что уже пару дней, как не вспоминаю о куреве. По сути тянуло только первые два дня.

Через пару месяцев запах табачного дыма стал противен. Через два года я смело стал говорить, что я бросил курить, а не "перестал", как говорил раньше.


В итоге. Я не осуждаю курильщиков, как делают многие "бросившие". Вернее могу осудить тогда, когда они курят в людных местах (на остановке при большом скоплении людей, к примеру).  Захотел покурить, будь другом, отойди подальше.

Я не забыл, что значит "пухнут уши". Я не осуждаю курильщиков, при условии, что они не мешают другим, не разбрасываются бычками и не плюются вокруг себя. Хотите курить, курите. А те, кто вас презирают (при том. что вы не мешаете окружающим) - сами мудилы те ещё.

Для себя. Улучшилось обоняние и расширилась гамма вкусов. Не сказать, чтобы сильно, но заметно. Улучшился аппетит. Правда позже все эти прелести были пофиксены коронавирусом (до сих пор не отошёл).

Стал замечать, как воняет курящий человек. Ребят, реально воняет. Но, как я уже говорил, всё понимаю. Сам курил.

Располнел. Хоть статистика и говорит о том, что при отказе от курения толстеют не более 30% бросивших, видимо я попал в их число.

Больше есть не стал. Практически пропал бодун после посиделок. О том, что вчера выпивал, напоминает только повышенное давление (уже писал о том, что гипертоник). Ни головной боли. ни тошноты. Только давление.

Изменился цвет кожи. Исчезла желтизна под ногтями.


Вспоминаю ли я о сигарете. Изредка да. Не тянет, но иногда бывает такое, будто тебе чего-то не хватает. Того самого чувства, когда дым обволакивает горло.

Это редко, но случается. От физической зависимости избавиться в разы проще, чем от эмоциональной.

Иногда снится, что я курю. В тех снах я обвиняю и корю себя, что закурил. Но, когда просыпаюсь, с облегчением осознаю, что это был сон.


Пробовал ли закурить? Да. Ради интереса. Два раза, в процессе возлияний.

Оба раза после первой же затяжки отдавал сигарету. Противно.

Ещё пару раз за компанию пробовал курить "айкос" с тем же эффектом.


Ну и как постскриптум. Ещё когда курил, считал, что бывших курильщиков, как и бывших алкоголиков - не бывает. Курить и пить можно бросить только посмертно. Всё остальное время - это борьба и бесконечная ремиссия.

Я и сейчас так считаю. Знаю людей, которые не курили по 20 лет, а потом начинали снова. С алкоголем так же.

Сейчас я на третьем шаге отказа от алкашки.

Пожелайте удачи.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей