264

Ответ на пост «Как всё просто, если не думать только о себе» 

Почитал комменты к посту @mutterbrazilia, поудивлялся ответам, но промолчать не могу.

Сам я работаю на птицеводческом предприятии и среди прочего я отвечаю за маркировочное оборудование (да, я тот самый человек, который должен по замыслу mutterbrazilia "нажать пару кнопок").

Товарищ, тут нужно понимать несколько важных моментов:

1. Действительно, на уровне государства это решить возможно, но крайне проблематично. Можно долго развивать тут бурный срач о политике, но это будет бесполезно. Просто как пример приведу систему "честный знак". Начинание хорошее. Реализация - хуйня полная. Уже на уровне молочки обосрались, а планы грандиозные (были, по крайней мере). Я уж молчу о том, что систему отдали на откуп частной конторе...

Чего ждать к тому моменту, когда дойдет до нас - очень интересно, но очень страшно.

Короче, о политике данного вопроса можно говорить долго, но воз останется там же.

2. Технологии есть. Тут и упоминаемый в комментах GS1, и EAN13+5, и QR-код, и множество менее распространенных, но не менее изощренных систем штрихкодирования (а, соответственно, и систем считывания штрихкодов). Только вот определиться с тем, какой из этих штрихкодов будет применяться для этой задачи, нужно на уровне государства, а тут см. п.1.

И самое главное, некоторые крупные торговые сети пытаются это наладить. Заметь, не производители (ведь на это нужны ресурсы) и не государство (ведь тогда придется администрировать этот процесс, а тот, кого туда посадят увидит в этом очередную кормушку и похерит начинание). Именно торговые сети, которые не хотят терять доверие покупателя из-за просрочки, которым нужно отслеживать сроки годности у всех товаров (а в крупных гипермаркетах это та еще задачка) и которые рискуют немалыми штрафами за торговлю просрочкой. Только они друг с другом по вопросу того, как именно это сделать (я про формат штрихкода) никогда не договорятся.

3. С позиции исполнителя могу авторитетно заявить, что переналадка оборудования - вопрос далеко не нажатия 2х клавиш. Тут и место на этикетке под очередной штрихкод нужно выделить (а это тоже вопрос не 2х минут), и само оборудование научи его печатать (а некоторое без танцев с бубном этого не умеет, да и разного оборудования даже у нас хоть жопой жуй - попробуй все это оборудование подружи между собой), и проадминистрируй этот процесс, а ответственность, как обычно, просто так никто не хочет, и руководству обоснуй дополнительные затраты на какую-то ненужную хрень (то есть сам понимаешь, не дадут).

Как результат: уже второй год 2-3 сети (не буду говорить, какие именно) просят у нас внедрить ean13+5, но просят как-то вяло, а мы им отвечаем, что пока есть сложности технического характера. При этом, для справки, у нас на самом продукте EAN13 (просто номер номенклатуры в системе, грубо говоря, плюс масса нетто, если продукт нефиксированного веса), а на коробке помимо него есть GS1, где есть и даты изготовлено/годен до, и масса нетто, и номет продукта в системе, и номер партии, только вот из сетей считывать его умеют только 2-3 сети (скорее всего те же самые, которые просят ean13+5, тут точно не знаю). А воз и ныне там...

Лучшие посты за сегодня
9637

Доверие

8829

Утро

Утро
6365

Чужие(?) дети

Показать полностью
5320

Ответочка Шнурова

4841

Действительно?

Действительно?
4796

Дагестанец, не обижайся…

4729

Колпинские истории

Показать полностью
4545

Депутат "Единой России" Пётр Нелинов напал на официантку в одном из кафе Краснодарского края

Показать полностью
3945

Ответ на пост «В МГУ рассказали о беспрецедентном давлении со стороны семьи Тепляковых» 

3638

В тему измен

3559

Экономия после 30

Экономия после 30 Экономия, Возраст, Жизненно
Показать полностью 1
3267

Люстра на новый год

Показать полностью
3265

Ответ на пост «Вот такой менталитет» 

3224

Какой вопрос- такой ответ

Какой вопрос- такой ответ Дагестан, Комментарии на Пикабу, Ксенофобия
3065

Печаль

Печаль Картинка с текстом, Черный юмор, Африканцы
Показать полностью 1
3059

Почему все так...

Почему все так...
3025

Что творится в группах, где общаются мошенники

Что творится в группах, где общаются мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Республика Беларусь
Что творится в группах, где общаются мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Республика Беларусь
Показать полностью 15
2804

Индексация пенсии

2787

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор
Показать полностью 1
2665

И пива сколько угодно

И пива сколько угодно
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: