Ответ на пост «Как устроена утечка мозгов в пользу США»

Прочитал несколько ответов на этот пост, мне кажется тут идет спор об вкусах устриц среди тех, кто их не пробовал и не редко в комментариях проскакивает фраза, что в США нужны только мировые светили, а люди без навыков и языка будут чуть ли не бомжами.

Я сам к науке не имею никакого отношения, родился в Казахстане, родители русские в Казахстане оказались по распределению.  После распада СССР родители выиграли в так называемую лотерею Diversity Visa, мне было около 14 лет, отец пошел работать сначала разнорабочим, потом на производство что-то типа электрика, денег много не было , но в целом хватало что бы сначала снимать жилье, а потом переехать в свой типичный американский дом, с лужайкой и гаражом. Я в последствии получил юридической образование, и работать начал на себя, со специализацией в иммиграционном праве, защите прав потребителей, банкротства, не стал самым лучшим адвокатом на уровне Штата, но опять же хватает на дом, две машины, поездки по миру и пр.

Основная сила Америки это то что если ты готов много работать, то успех практически гарантирован (если только кирпич не упадет на голову), частная собственность, права, закон, равенство это не пустые слова да можно найти исключения (страна то огромная), имея много денег можно затягивать процессы, брать измором это все есть, но в среднем для среднего американца можно сказать, что перед законом все равны. Поэтому сюда и едут ученые, айтишники,  и просто люди без “профессии”, но с амбициями и готовые работать 24 часа в сутки, и они достигают успеха.  И думаю, что будь в Казахстане и России, такого же уровня правовая система, то не так много людей стремилось бы из этих стран в США, я иногда берусь за кейсы на получение так называемой визы талантов O-1 и нужно понимать, что на эту визу подаются в принципе состоявшиеся люди, но у всех один из факторов мотивации, что они не чувствуют уверенности в своих странах.

Лига Политики

14.3K поста13.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere