Ответ на пост «Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)»

Со мной как-то случилась похожая история несколько лет назад.

Оказался я как-то в непосредственной близости от заявленного преступления, причем при должном желании и подлоге меня вполне можно было сделать виноватым.

Однако нет - помурыжили как свидетеля на полиграфе и в итоге отпустили восвояси, не вспоминая и не привлекая как-либо больше. Да, допрос был долгим и тяжелым, но прошедшим в совершенно законных рамках. Ни угроз, ни грубого слова - сплошной, нарочитый даже, официоз (это отдельная тема, он тоже на мозги неплохо давит).

Нужно четко понимать простую вещь: пытки - это преступление. Применяющие пытки нарушают закон. Это - не норма. Я мог бы стать жертвой такого преступления, оговорить себя, дать согласие на особый порядок - и моя жизнь была бы разрушена. Но этого не произошло, потому что работавшие по делу/заявлению сотрудники не совершили преступления, не нарушили закон. И вот это как раз - норма, так и должно быть. Уверен, оно так и есть в большинстве случаев: по мотивам истории с ушами были написаны десятки постов, я общался во многих из них, прочел множество комментов - и на сотни тысяч просмотров, на тысячи отписавшихся по теме я встретил лишь несколько свидетельств о пытках, в т.ч. из далекого теперь прошлого.

И распространение "городских легенд" про то, что от оперов сложно выйти без сломанных ребер и пальцев - дурное дело. Не надо безосновательно продвигать нарратив о том, что подобные преступления - это общераспространенное явление, практически норма. Пользы это не принесет, а вот вреда - сколько угодно.