Ответ на пост «Как посолить без соли? История одной приправы»

Привет! Меня зовут Катя, и я устроила небольшую движуху в любимом Пикабу.


Прочитала недавно этот пост и думаю:"Блииин, ну, реально крутая штука, эта приправа! Тоже такую хочу! Даже больше не для себя, а для бабушки. Как ни соберёмся у неё, все блюда на столе недосоленные, "потому что вредно"., Классный был бы ей подарок на Новый год! А заморачиваться, искать все эти специи, мешать-толочь - не, не хочется. Хочется уже готовое, красивое, в баночке. Да, я ленивая жопка))


Акт 1. Висит груша, хочу скушать


Так-с, что в комментариях пишут? Молодец, здорово, а где взять? У Петра взять! Но просить неудобно вроде. Человек душу, время, деньги вкладывал, а я на халяву хочу его труды использовать. Ладно, была не была! Попрошу одну баночку. Для бабушки. Оплачу все расходы. За спрос не ударят в нос.. Смотрю, а там из таких уже очередь, как в Мавзолей в советские годы! Может, кто догадается тогда на производстве заказать? Никого. Самой браться? Да, ну нафиг, из-за одной баночки? Тем более Пётр вроде обещает выслать, и бесплатно. Но все равно как-то неудобно. Никого? Никого. Эй, люди! Кто там смелый, ловкий, умелый? Я с вами, если что.


Акт 2. И кто это у нас тут самый умный?


Организовать нет желающих. Взяться что ли… Но я же понимаю, что это та ещё заморочка! Всех собери, всем все объясни. Деньги собери, ничего не забудь. Думаешь, сможешь? Ладно, выкупим минимальную партию для желающих пикабушников, и я себе три, а лучше пять баночек возьму (ага, 12 заказала!).


На следующее утро написала Петру на почту, попросила телефон для связи. " Заказ собрать хочу для себя и пикабушников, Вы не против? "-" Да, Вы что! Я только за! Мне уже столько человек написало! Я их тогда к Вам отправлю".


Акт 3. Ожидания и реальность


Примерила костюм супергероя. Созвонились с производством. Минимальная партия уже 200 шт, летом цены на ингредиенты поднялись, себестоимость непонятна.

Написала пост, что коллективную закупку хочу собрать, безо всякого навара, чисто себестоимость и доставка, пишите мне на почту. Некоммерческий проект ,если официальными словами. Пост тот не долго продержался. Позвали модератора и снесли, за торговлю значит. Ну, етить-колотить….Что делать-то? Да только ссылка на тот пост осталась.

.

А мне все пишут и пишут мелким почерком. Нет, не так. ПИШУТ и ПИШУТ. За три дня около 600 писем… Кабыздец. Семья забыта, муж голодный. Дочка вытащила хомяков из клетки и топит их в ванне. Мелкий вытащил их корм и играет в древнерусского сеятеля, а по квартире, как Мамай прошел: маме некогда. Она корреспонденцию обрабатывает. И все ручками в экселевскую табличку вносит.

М-да, Катя, слабоумие и отвага, это про тебя. Но отваги больше. Пофиг! Танцуем дальше.


Акт 4. Пикабу спешит на помощь


К слову сказать и предложений помощи было много. Сама бы я постеснялась просить.


Добрый человек, предложил гугл-форму замутить для сбора заявок (гугл что?). Показал мне, как это работает. Красота! Ничего в табличку уже забивать не надо! Пикабушники сами все заполняют.


А письма тем временем идут нескончаемым потоком. Куча вопросов у всех! Пока одному ответишь, ещё пятеро написали!


Нашёлся второй человек, айти специалист. Предложил гугл-документ (опять гугл что?) создать и в нем описать все условия, на которых закупка будет осуществляться. Два дня писали и правили. Постарались все чётко объяснить.

Группу энтузиастов в WhatsApp создали. Приглашение ссылкой высылали. Даже не знала, что теперь такая возможность есть.


И вот уже 4 дня сижу заявки собираю. Думала, минимальную партию соберём, ну, две! А просят со всех уголков России! Уже пять (!) минималок собрали. И это даже не полдела. Номера всех телефонов добавить надо, чтобы каждому на почту не писать; с почтовым отделением своим разобраться, почему у них бандероли только первого класса отправляются, волонтёров на выдачу найти. Самое главное деньги собрать и не пропустить никого. Счёт оплатить, груз забрать: 50 кг в руках не утащишь. Муж согласился помогать, но в его глазах вижу немой вопрос: “Тебе это и вправду нужно? И когда меня уже, наконец, покормят? Хомяков я высушил, дети мультики смотрят”.

Глаза боятся, руки делают, так вроде. И вообще Пикабу это сила! Одна без поддержки точно не останусь. А комплименты на почте, типа “Катя, Вы чудесная!” дают энергию и желание двигаться дальше.


Страшно, песец! Аж до дрожи в коленках. И ведь знаю, что будут, как довольные, так и нет. И волну хейта в свою сторону могу поймать нехилую. Главное не проморгать ничего и держать все под контролем. Ну, и чтобы любимая Почта России не подвела.

Ну, а чем дело кончится, чуть позже напишу. Если это будет кому-то интересно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А им нада тута заказать, на сайте, в котором запрещены коммерческая деятельность и сбор средств, отправить деньги неизвестному человеку. Чувствуешь, как опасно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень опасно )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бросайте это все. Все равно, хуями покроют и обвинят в коммерции. Не отмоетесь. Не я говно, жисть такая. Через год спишемся, сравним, так сказать, результаты.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Но хочу и сделаю. У меня тут своя внутренняя мотивация, которая стоит дороже баночки специй. Пока все вроде адекватные

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Под постом уже много кто отписался, кто сам ее решил сделать, что приправа супер и свою роль исправно выполняет)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж насильно никого не тяну. Я не могу бабушке горсть непонятно чего принести. Мне баночка нужна

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте пост, ТС пишет

Написала пост, что коллективную закупку хочу собрать, безо всякого навара, чисто себестоимость и доставка, пишите мне на почту.

И тут же "коммерческая закупка". Выше я уже писал стоимость одной баночки 65р, а продают уже по 120, норм почти 100% от стоимости накинуть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я собрала первых 207 человек мне написавших. Которые "безо всякого навара", за идею. Нам потребовалось две недели, чтобы всех собрать в кучу, все согласовать, найти тех, кто будет раздавать посылки. Рассчитать примерную стоимость доставки для всех. Я готова потратить свое время на это, но не для всех участников Пикабу. Зачем я стану обещать больше, чем смогу выполнить? Я по-прежнему никого никуда не тяну. Контакты Айдиго кто-то выше уже выложил. Сделайте то же самое. Закажите минимальную партию и отправьте двустам с лишним человекам посылки. Вы их только паковать замучаетесь. И упаковать их тоже во что-то надо. Те же коробки на почте не бесплатные как бе

Автор поста оценил этот комментарий

Производитель Айдиго. Минимальная партия 200шт, так пишет  ТС и представитель Айдиго. Далее ТС пишет "Уже пять (!) минималок собрали." 200x5=1000шт.

А вот что пишет Айдиго: от 1000шт скидка 5%

@moderator, можете удалять пост, он сугубо коммерческий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна минимальная партия едет в Санкт-Петербург, вторая в Курган. Делается это для того,чтобы снизить стоимость пересыла. Три партии в Москву. И я сомневаюсь,что выкупят все, кто пожелал участвовать.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем с шоколадом закончилось?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Среди тех, кто мне сейчас помогает, есть люди, которые уже получили и даже съели

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @PaniMarzhenna.

Сбор денежных средств запрещен правилами https://pikabu.ru/information/rules#5

— Попрошайничество: выпрашивание денег, сбор денежных средств;

Согласно данному пункту правил Ваш комментарий с ссылкой удалён.

Данный пункт в правилах появился не просто так. Подобным сбором денежных средств чаще всего пользуются мошенники, пользователи доверяют им и переводят деньги. Или Порой пользователь который выполняет сбор средств не всегда справляется со взятыми на себя обязательствами и из-за этого страдают как сами пользователи, так и сам сайт.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

я могла бы понять, если бы я собирала или выпрашивала денег в чью-то пользу. Это не сбор денег, а сбор заказа. Но Вам, уважаемый, конечно, с Вашей стороны виднее

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на форму заказа, сестра!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на pani_katazhina@mail.ru

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал на почте уточнить конкретно по вашим специям, примут ли их бандеролями. Потому что бандероль - это только печатная продукция, бумага, а вовсе не отправление для мелких вещичек, как многие думают. Скорее всего, завернут вас с бандеролями, так как на сортировках стоят сканеры и просвечивают вложения. А разница тарифа по цене с посылками иногда в два раза. Рискуете влететь на почтовых расходах.


Оформлять отправления лучше через сайт почты - там по весу тариф рассчитывается копейка в копейку и можно сразу бланк с треком распечатать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Отправление будет только посылками причём в фирменных коробках производителя. Про онлайн оформление тоже теперь знаю

показать ответы
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Катя, ты молодец. Но блин, в правиле нет градации, запрещён сбор средств и все. И это правильно. А то будет какая-то НеКатя и не молодец под предлогом собрать бабла на толпу календарей (просто к примеру) авторской вестимо, и радужно на пони свалит в закат.
Не стоит агрится на модеров, за соблюдение буквы правил. Они тоже люди, хоть и запертые в подвале.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я все понимаю. Скажем так, я маленько обескуражена. Но это пройдет

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу ничего говорить о вкусовых качествах данной приправы, но по сердцу бьет избыток натрия. А поскольку натриевые соли самые дешевые, то добиться избытка не сложно(


Именно поэтому хлорид натрия (поваренная соль) и противопоказан. В этой приправе много лука, который содержит много натрия, так что сердечникам она тоже противопоказана.


Для сердечников продают хлорид калия и магния в аптеке, т.к. соленый вкус дают именно соли хлора и натрий не столь важен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглила, пруфов не будет. Содержание Na 0.5% , Ка 11% в пересчете на сухое вещество. Вас,по ходу, дезынформировали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, огонь и воду они прошли. Дальше медные трубы?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж предлагает с ними в десантников сыграть :) Живём высоко, хомячьи парашюты смастерим :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяков, надеюсь, сушили не в микроволновке?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет :) Феном муж сушил. Они, оказывается, очень хорошо плавают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, люди добрые, где она на озоне продается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде пока,к сожалению. Мне написало уже около 7-8 человек, но это очень мало, на одну закупку даже не хватит. Я могу уточнить объем минимальной партии и стоимость. Если потянем, то соберём закупку. Это было весело :)

Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссылка на приправ на озоне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

И как все прошло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Около 200 посылок отправила по городам и весям. Все,кто хотел, свою приправу проучили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Екатерина, скажите будьте добры, что-то еще осталось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С первого заказа не осталось ничего, к сожалению. И уже давно. Заказывали только необходимое по заявкам количество

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, добрый день, а к вам в туда ещё можно попасть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно :) Пишите на pani_katazhina@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

Екатерина, скажите будьте добры, что-то еще осталось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось. Напишите на Pani_katazhina собака мэйл ру

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Катя, спасибо огромное Вам, и всем, кто помогал,за труд! Вы все проделали колоссальную работу. Я получила свою партию баночек с солью))) Это правда ооооочень вкусно!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было приятно это делать для всех нас :)

Автор поста оценил этот комментарий

А гугл форма -это что и зачем? Я видно что-то пропустила самое интересное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл-форма крутая вещь! Введите в поиске "гугл-форма" и посмотрите обзорный ролик. Форма для сбора данных, если кратко

Автор поста оценил этот комментарий
Два раза написал на почту, не отвечает никто(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждите, пожалуйста. Очень много писем

2
Автор поста оценил этот комментарий

А модератор видит, что именно я его заминусила? ))ж

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю :) Но я ему плюс поставила

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с вами😄 где гугл форму найти?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На pani_katazhina@mail.ru напишите

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, был призыв, только в одном старом посте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак его же вроде снесли. Разве нет? Хотя я своими глазами видела,как снесли. А других у меня не было

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал тот пост, Петр безусловно молодец. Каждый желающий может повторить его рецепт. Но вот сбор денег предприятие весьма сомнительное, что мешает девушке исчезнуть после сбора средств?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически ничего. Другой вопрос, что, например, волонтеры знают достаточное количество информации, чтобы найти меня в реальной жизни и нахлобучить. Будь я мошенницей, наверняка не стала бы свои данные кому-либо передавать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В перерывах между призывами да можно почитать, но чаще всего не получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте секрет :) А в этот пост Вас тоже позвали?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@anykeyfreeman что за люди, а!? Сказано же, есть Петр, шеф-повар, он создал свою приправу "Солезаменитель" вот пост: Как посолить без соли? История одной приправы

А девушка @PaniMarzhenna - тот человек который взялся всем помочь. Коммерции тут 0, (ноль! прописью! )

Есть формальные правила сообщества которые вместе с плевелом замели и зерна, ну что поделать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг! Танцуем :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Вот тут: https://pikabu.ru/approved-users/staff

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы целый день Пикабу читаете? Эхх, хочу такую работу :) Сидеть, пикабушечку читать, и всем налево-направо банхаммером выдавать. Да ещё и денег заплатят. Мечта, а не работа!

показать ответы