Ответ на пост «Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета»

Вот в посте человек пишет:
Общий итог: в домашних условиях никак не отличить этиловый спирт от метилового спирта. Ни по запаху, ни картошкой, ни медной проволокой, ни чем либо ещё. Если спирты не чистые, а в напитках, то тем более никак не отличить. Будьте осмотрительны.

Ответ на пост «Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета» Метанол, Этанол, Метиловый спирт, Этиловый спирт, Здоровье, Органическая химия, Химия, Длиннопост, Ответ на пост

Так вот, чтобы проверить что у вас в бутылке: Ваш Бро Этанол, или Метанол который совсем не ваш бро, нам понадобятся: лаборатория с лаборантами и хроматограф отрезок силиконовой трубки и ножницы.

Ответ на пост «Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета» Метанол, Этанол, Метиловый спирт, Этиловый спирт, Здоровье, Органическая химия, Химия, Длиннопост, Ответ на пост

Отрезаем от трубки по сантиметру, и кидаем в бутылочки с этанолом и метанолом. После чего откладываем их, и ждём. Трясти или греть не нужно.
Если через 1-2 часа трубочка осталась прозрачной, значит в бутылке ваш Бро Этанол.

Ответ на пост «Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета» Метанол, Этанол, Метиловый спирт, Этиловый спирт, Здоровье, Органическая химия, Химия, Длиннопост, Ответ на пост

А если кусочек трубки стал белёсый, и перестал пропускать свет, значит в бутылке метанол, который совсем не ваш бро.

Ответ на пост «Как отличить метиловый спирт от этилового? Способы из интернета» Метанол, Этанол, Метиловый спирт, Этиловый спирт, Здоровье, Органическая химия, Химия, Длиннопост, Ответ на пост

@ryskaa что скажете по этому способу? Быстро работает только с спиртами 80-90%. Если метанола в бутылке в районе 15% то ждать придётся дольше. Через 2 часа трубка только слегка помутнеет. Способ мой, авторский :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Более интересно проверить на смеси. Т.е. сможет ли ваш способ поймать 30% метанола, 20%, 10% .... ? А в присутсвии воды ?

Кстати не может быть так, что у вас метанол загрязнен ацетоном, или какимто подобным сильным растворителем  ?

З.Ы.

Я тоже практически не пью (крепких напитков - не пью совсем).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут подумал: нобелевку мне всё равно не дадут, а вот статью дать могут. Пикабу ведь такое Пикабу =) так что вылил всё от греха подальше.
1. 80% что-то
2. 10% что-то
3. Этанол 96%
4. Контрольный образец

Фото ниже - эти же кусочки через час. Прозрачность трубки начала восстанавливаться.
Также проверил с абсолютированным изопропиловым спиртом - реакции не было.
Вооот :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более интересно проверить на смеси. Т.е. сможет ли ваш способ поймать 30% метанола, 20%, 10% .... ? А в присутсвии воды ?

Кстати не может быть так, что у вас метанол загрязнен ацетоном, или какимто подобным сильным растворителем  ?

З.Ы.

Я тоже практически не пью (крепких напитков - не пью совсем).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При 15% метанола и 85% воды трубка слегка помутнела через 2 часа.
Метанол был вытащен из незамерзайки путём дистилляции и последующей ректификации. Вряд ли в ней были растворители.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 2 основных возражения:

1) Воспроизводимость. Т.е. надо купить именно такую трубочку. И по хорошему иметь образцы метанола и этанола чтобы этут рубку оттестировать. Потому как марок силиконов и ПВХ - очень много, и даже в одном и томже месте, завтра вы можете купить совсем не то что сегодня. А потому как механизм помутнения вот так сразу отгадать я не могу (хотя вероятнее всего - экстракция метанолом какихто вспомогательных компонентов типа платсификаторов, преводящая к изменению структуры пластика) - толко практическая проверка.

2) как вы сами заметили метод работает для чистых спиртов, или по крайней мере смесей с большой долей метанола. Если объектом исследоавния будет водка, разбадяженная из спирта, где скажем 1/4 этанола заменили на метанол (этанол +метанол 3:1), то вероятнее всего - метод ничего не покажет, или покажет очень "бледный" результат.  А травануться подобной гадостью - легко (пускай и не насмерть, но ухудшение зрения - тоже беда). Как я уже писал максимальное содеражание метанола в спирте "базис" (это который используется для дешевых  водок "эконом сегмента") -0.05% в "экстре" и "люксе" - еще меньше.

Т.е. применимость у вашего метода - примерно такаяже, как и у метода с медной проволочкой (формальдегидная проба) . Просто чистого метанола по ошибке - не хряпнете конечно, а вот дерьмового пойла, от которого можно если не помереть то ослепнуть - легко. Но проволочка, ИМХО, доступнее и быстрее по времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я не пью. Просто ради эксперимента нашёл немного вещества предположительно "метанола" и "этанола" :)
Проверю с другими силиконовыми трубками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Воспроизводимость эксперимента неизвестна и недостижима. Вы же не думаете, что все последователи непременно купят ту же самую трубку... )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто чтобы Вы проверили :) дело в том что у меня метил неизвестной чистоты, и возможно трубка среагировала на возможную примесь.
Простому работяге вроде меня без доступа к реактивам знаете ли тяжело получить метиловый спирт высокой частоты из подручных средств :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что сказать. Силиконы разные бывают, я бы уже на этом этапе насторожилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я могу купить метр этой трубки, проверить кусочек, а остальное отправить вам почтой :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что сказать. Силиконы разные бывают, я бы уже на этом этапе насторожилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же достали картошку, медную проволоку, и пермаганат калия :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И главное у каждого алкаша есть силиконовая трубочка. Кстати что это я вот хз. Трубка от ВАЗа от омывателя стекол пойдет? А от.. я хз чего из них плели поделки? А еще у меня кембрик есть. И термоусадка разноцветная.


Мне кажется, что если у тебя есть баклажка/ЖДцистерна со спиртом 80-90% дешевле и надежнее свезти это в правильную лабораторию, где за некие деньги все распишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются в магазине для самогонщиков. 100 рублей за метр.