Ответ на пост «Как остаться без отопления в зиму без шансов подключить газ»

Как частники чуть не развели на теме газа! Цены в белорусских рублях.
Нужно было сделать дома газплиту на втором этаже, дело было летом 2011. Газ был только на первом, соответственно врезка 15 мм в 20 мм трубы первого этажа и вывод трубы на второй. Длина трубы 4 метра, 2 изгиба (кухня второго этажа находится сразу над кухней первого).
Пошел получать техусловия и делать проект. Техусловия выдавал тот еще [censored], тянул неделю, после того как я пришел через неделю возмущаться, он за 5 минут вбил данные в прогу на компе и распечатал. Проект сделали быстро, да и тетенька там оказалась приятная - "типа у вас тут работы на день, одну трубу нарисовать".
Что было далее. Позвонили из фирмы "Рога и копыта плюс". Типа газ ведем, супер-пупер, есть лицензия и ещё ушат лапши. Я тогда ещё насторожился, откуда они про меня узнали, но повёлся на обещание скорости работы. Сказали сделают все быстрее чем "Межрайгаз", ибо они супер-пупер, а те вообще лохи.
Приехали, посмотрели. Много говорили умных слов. Сказали развалить (!!!) кусок гипсокартоновой отделки стены - порядка 1 кв. метра, чтобы они могли сделать отверстие в стене под газовую трубу. Это насторожило... Цену работ назвать не могли (!!!), даже примерную.
Дырку в стене сделал я сам, высверлил дрелью, и вмуровал отрезок трубы 30 мм и законопатил, как по проекту - жаль было гипсокартон ломать. Причем я сделал аккуратно, хотя и не спец. Приехали из конторы, сказали, типа всё хорошо теперь все сделают. Но цену снова назвать не могли - типа нужно считать. Через пару дней звонят - работа 560 тыс (93$) + цена за материалы.
Вообщем мне надоело ждать - согласился. Приехали, подписали договор, дал задаток.
Потом сижу дома, читаю договор. И там получается, что газ они не подключат. только трубу вставят и загнут. Стал звонить им, по телефону - отвечают что-то невнятное. Понял, что они к газопроводу не подключат, и полюбому нужно обращатся в "Межрайгаз". В тот же день сорвался с работы, поехал в "Межрайгаз". Там все посчитали за 10 минут, 200 тыс с материалами (!!!) и врезкой в существующую трубу. Сказали, что если фирма вставит трубу - то врезку быстрее не будет. Т.к. в "Межрайгазе" очередь на сварочные работы, много народу ставит счетчики, типа переходный период. Но могут кухню сделать быстрее, если кто-то от установки счетчика откажется.
Вообщем отказался я от услуг этой фирмы "Рога и копыта плюс", позвонил, встретился забрать задаток. Фирмач на понтах - "да мы бы быстро сделали, у нас подвязки в Межрайгазе в ПТО (я так понял тот [censored], что техусловия выдавал, сливает инфу им о клиентах)." Фирмач мне сказал, что "тебя в "Межрайгазе" развели как лоха, ты не в теме, ничего не понимаешь."

Через неделю позвонили из Межрайгаза, приехали и все сделали.
Таким образом я чуть не попал на 560 тыс.+ материалы + оплата врезки Межрайгазу.
А заплатил всего 200 тыс. за все работы включая материалы, подсоединение к существующей трубе и проверку газплиты. Ну и покрасил трубу сам, это мелочи.

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.