Ответ на пост «Изменение климата стало причиной сдвига земной оси»

По заключению ученых, глобальное потепление и таяние льда на сегодняшний день являются основополагающей причиной для смещения полюсов.

Почему не наоборот?


Введение:

Исходя из реакции читателей, хочу в начало добавить небольшое уточнение, пока есть такая возможность. Текст является ответом на статью про изменение магнитного поля Земли и рассматривает в первую очередь магнитное поле Земли, механизм его образования и изменения.

Температура Земли, какой она станет, если исчезнет Солнце, в статье оговаривается лишь для наглядности, что на что влияет. Не беспокойтесь по этому поводу. Солнце никуда пропадать не планирует.

Итак, к сути...


Из физики мы знаем, что магнитное поле возникает вокруг проводника, по которому течёт ток. Ток можно получить при движении проводника вокруг сердечника. Я не помню теории про механизм образования магнитного поля Земли, и могу ошибаться, но насколько я понимаю, под мантией Земли текут огромные массы расплавленных металлов, то есть проводников. В середине находится сильно сжатое ядро опять же из металлов в том числе. Двигаясь относительно друг друга это всё создаёт ток и магнитное поле. Поле со временем меняется, так как меняется и движение расплавленных масс. Это изменение можно проследить, например, по Гольфстриму, который зависит от распределения температуры этих масс и тоже со временем смещается.

Массы расплавленного вещества непосредственно определяют температуру планеты. Там, на секундочку, температура в тысячи градусов. Температура на стыке расплавленного ядра и поверхности твердого ядра, около 6000 градусов. Примерно, как на поверхности(!) Солнца и даже чуть выше (на поверхности Солнца 5500). Количество расплавленного вещества для наглядности сопоставимо с размером желтка в вареном яйце, относительно всего яйца. В то время, как кора Земли с океанами это, для наглядности, как скорлупа этого яйца. Еще примерно столько же на атмосферу.

Например, если Солнце вдруг исчезло бы, одно только нагретое ядро могло бы поддерживать температуру Земли, пригодную для жизни, ещё долгое время. Точных цифр не помню, но там что-то около многих миллионов лет, если не миллиардов. По сути, температура ядра держится с тех времён, когда Земля была еще расплавленным комком магмы, это чтобы вы представляли протяженность процессов во времени.

Теперь сопоставьте масштабы и скажите, что больше влияет на глобальное потепление,- температуры "скорлупы" или температура "всего остального яйца"?

Земля в разрезе:

Ответ на пост «Изменение климата стало причиной сдвига земной оси» Климат, Космос, Планета Земля, Глобальное потепление, Ученые, Ответ на пост

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)