Ответ на пост «История одного долга»

Была у меня тоже история про то, как деньги разводят людей. Решили мы с другом, окончив универ, вместе снимать 1к квартиру. Сам бы я на это не решился по деньгам, но с другом-то не страшно. Друг же в беде не бросит и т.п. Тем более, дружили очень хорошо, жили в общаге в одной комнате год. В общем, был уверен в нем.

Тогда у него с деньгами было не очень и жил он в помещении отапливаемого гаража и работал на родителей в бух.конторе. Момент денег мы согласовали, он поговорил со своим отцом на тему того, что деньги на съем квартиры будут точно. Отца его знал давно. Всегда его считал нормальным мужиком.

В общем, вопросом поиска квартиры занимался я. Нашел, другу понравился вариант. Подписал договор. Заехал. Позже и товарищ заехал. Но потом, мягко говоря, пропал. Ну ладно, думаю, не страшно. Договорённость есть, что вместе снимаем. Я спокоен.

Заплатил за первый месяц.

На втором месяце друг и правда стал жить со мной. Вопрос денег как-то я не форсировал. Друг же. Отдаст, когда будет возможность.

Пожили неделю, друг приводил в гости свою девушку. Естественно, я с ней тоже общался без всяких там. Девушка друга - святое. Приму, как родную.

В один вечер мы устроили вечерину. Он тоже нормально время проводил. А на утро друг меня покинул. Не сказав ничего. Оставил ключи в почтовом ящике.

Сказать, что я охренел, - ничего не сказать. Я просто ничего не понял сначала. А потом тоже ничего не понял.

Конечно же я ему позвонил узнать, в чем дело. Оказалось, что я разговаривал с его девушкой. Оказалось, что я не должен был этого делать(на вечерине ее не было). Уж поверьте как-нибудь, я с ней не флиртовал. А насчёт денег: "он же не жил в основном, поэтому он мне ничего не должен". А мои слова про договорённости он как будто не слышал. Включал дурачка.

Ну ладно, думаю. Есть же его батя, которого я "хорошо знаю". Короче, он то же самое сказал: "Он с тобой почти не жил. Почему ты требуешь половину аренды с него?" Короче, и яблоньки, и яблоки на одном болоте росли.

Полезная история получилась. Стоила около 10-15 тыс. Сам всегда вовремя деньги отдаю, если занимал, и выполняю договорённости. Поэтому и равнял по себе других людей. Тем более проверенных.

И еще хотел сказать, что время людей меняет иногда. Мы с ним плотно не общались пару лет, но поддерживали связь, редко, но метко встречались на шашлыки. Но вот так вот бывает.