Ответ на пост «Ищу работников!»

Вытащу коммент отдельным постом, чтобы потом ссылку давать, заебало одно и то же по сто раз объяснять.

Уже на этапе универа работодатели спрашивают у студенток, пришедших устраиваться на работу, про семью и рожать. Этот вопрос их парит больше, чем график (кстати, студенты, курите "положение об индивидуальном графике" на сайтах своих универов, на все собесы - с ним, и с улыбочкой работодателю: "но для этого вы должны меня трудоустроить, и я должен принести график работы"). Парням этот вопрос про семью не задают, а в девушках видят сразу потенциальный залет. Вот прям с порога. Если говоришь "прошу задавать вопросы в рамках разрешенных законодательством" - сразу "вы нам не подходите". Надо же, "потенциальный залет" еще и умный, законы читал, нахер нам умные, а то еще документы вдруг читать будут, охрану труда там всякую, неее, "не подходите".

Таким образом, женщине не позволяют ДАЖЕ НАЧАТЬ карьеру. Студентка думает: "ок хорошо, доучусь, может, диплом будет аргументом". Заканчивает универ. Уже не просто показывает зачетки, проекты, портфолио из учебных работ, а конкурирует с парнями, которые имеют стаж благодаря отбору, описанному в начале. Предпочтение тем, у кого такой же диплом, но + стаж. А еще ведь "уйдешь в декрет" никуда не делось.

Помыкается выпускница и поднимает, что полгода прошло с выпуска, и реально проще рожать, может хоть перестанут доебываться с декретом. Ок, родила, в сад отдала, опять идет женщина с нуля начинать. "Вы будете ходить на больняки". Да еп вашу машу, когда это кончится? А у одногруппников мужского пола уже стаж несколько лет.

Или другой вариант. Кушать хочется, рожать в планах нет. Идет женщина на работу не по специальности. Все, на этом можно ставить крест на дипломе.

Или третий. Рожать в планах нет, идет на копеечную зарплату по специальности, туда, где ввиду копеечности зарплаты работают только такие же несчастные. Некоторые спрашивают, почему работодатель не нанимает только женщин, если им можно меньше платить? Да вот же, вот! Именно так они и делают, целые конторы и даже отрасли на этом и живут! Это единственная возможность стартануть женщине, которая хочет получить стаж и опыт работы. Кто-то застревает. Не потому что тупая. А потому, что как только пытается сунуться туда, где зарплата больше - опять начнутся песни про декрет и больняки. Конечно же, неофициально. И конечно же, если вести запись собеса или запросить причины отказа официально - таких умных просто никуда брать не будут. Ну не любят в России тех, кто права свои знает.

Зачем я это пишу? Вообще вся эта хуйня происходит именно из-за того, что репродуктивная функция женщин является поводом для дискриминации в самом начале карьерного пути. В развитых странах перекос начинается уже когда дети есть в наличии, согласно исследованию, за которое дали нобелевку Клаудии Голдин (подробнее можно почитать здесь, вот вам статистика https://journal.tinkoff.ru/news/nobel-economics-2023/). В России же - детей еще нет, но уже подразумевают, что вотпрямзавтра сотрудница свалит в декрет.

Да, так происходит не везде. Но это скорее ошибка выжившего. Я сама смогла скипнуть первый этап в каждой из своих сфер только следующим образом. Архитектура? Мама-ГАП, спасибо маме, я с 15 лет клеила макеты в ее конторе. Благодаря этому, когда я начала проектировать, у меня был СТАЖ. Волшебное слово, козырь в рукаве на всех собесах.

- А ты в декрет не собираешься?

- Ну ок, идите пацана наймите, который только альбомы прошивать умеет, и всему учить надо. А я чертежи читаю, рабочку черчу, в генпланах шарю, потому что макеты на сложный рельеф лепила, вот портфолио.

Вот так - прокатывало. И ни одна моя одногруппница без протекции родителей-строителей к окончанию универа стажа не имела.

Далее. Звук. Знакомства, только знакомства. Чтобы начать работать, если копнуть глубже, надо было с 6 лет чалиться в музыкалке))) оттуда большинство контактов, которые уже по рукам передавали. Было как-то весело, когда в телек устраивалась. Привел сокурсник на свое место. Он увольнялся, сказал шефу, что "есть человек". Приходим, цитирую шефа: "Ты сказал, что есть ЧЕЛОВЕК". Ну да, курица не птица. Шеф оказался человеком адекватным, потом с ним обсуждали, сказал, что да, стереотипы, и что (внимание) я вообще первая женщина в этой монтажке, остальных срезали hr. Опять, получается, столкнулась с тем, что без знакомств и учебы в "правильном" месте этап дурных hr с вопросами о семье непроходим.

А теперь о тех самых "если бы женщинам платили меньше, то нанимали бы только женщин". Так оно так и работает)) есть конторы и даже целые сферы, где работают только женщины. Фишка этого явления в следующем. Существует порог зарплаты, при котором больняк равен рабочему дню по оплате. До 80к это сейчас. Если зарплата выше - то выгоднее на больняк НЕ ходить. Потому что детские больняки - явление временное, а хорошая работа на дороге не валяется. И женщины на больняк НЕ ходят. А за нормальную зарплату решают эти вопросы. Няни, снять квартиру рядом теще из тьмутаракани, варианты есть, короче. Но где эти нормальные зарплаты? Чаще всего получается так. Есть зарплата 60-70-80 в конторе А. На нее берут мужчин, потому что "не будут ходить в декреты и на больняки". А есть зарплата 40 в конторе Б. Мужчины туда просто НЕ ИДУТ. Нафиг им это, если можно пойти в контору А. А вот женщины после отказов в контор е А идут в Б. Потому что ощутимую подушку с аналогичной предыдущей конторы Б не накопить (или ее не было - после универа), а кушать хочется. Мужчины тоже могут прийти в Б. Наберут стаж да свинтят в А. А у женщин так не получится - "больняки" и "уйдешь в декрет". И идут обратно в Б. Или же соглашаются в А навесить на себя больше обязанностей за меньшие деньги, скажем, 50, только бы взяли, а там "я им докажу". Оформляется это часто на другую должность , чтобы начальство потом обосновывало разницу в зп должностью. Вот отсюда и берется фишка, когда в одной конторе может быть разная оплата труда за одну и ту же работу. Можно пойти в трудовую инспекцию...поскандалить и потерять эти 50, и валить обратно на 40. Поэтому терпят и не жалуются.

Добро пожаловать в реальный мир, мужчины. Желаю всем, кто говорит, что мы, женщины, врем или преувеличиваем, оказаться в ситуации, когда у вас какой-нибудь инсульт или сложный перелом, а кроме зарплаты жены в тот сорокет (это медианная за 2022, обычно и того меньше) у семьи больше нихуя нет.