Ответ на пост «Интервью с IT-блогером. Как кризис отражается на семьях IT-специалистов»

Всем привет, уже нет сил тушить мой полыхающий зад от риторик подобных посту
Потому что я сам оказался в очень похожей ситуации.

Разберу эти заявления по косточкам, а потом перейду к личности Ф.

"История с работодателем"

П:. И сколько люди находились в подвешенном состоянии?
Ф.: Март, апрель, май. Получается, просто сидели три месяца.
...
Ф:... (в мае) компания приняла внезапное решение ликвидировать российский офис.

Внезапное КАРЛ! Т.е. три месяца нет работы, человек бьет баклуши, а потом его "внезапно" увольняют.

На моем месте работы оказалась похожая сутация, но с другими командами - им зарубили доступы и работа встала (мне такие доступы нужны не были), но в этот момент я уже сразу смекнул - выложил резюме на HH и начал получать предложения от работодателей и когда нам обьявили дату увольнения, я уже согласовывал эту дату с новым работодателем.



"Вариант, где больше денег"

П.: И как сейчас на рынке труда?
Ф.: Всё очень плохо.
П.: Так в результате удалось найти работу?
Ф.: Удалось. Но пришлось отказаться от некоторых планов.

Так значит все так плохо что нашли новую работу по своим ЗП хотелкам в РФ, но оказалось что работая "тут" нельзя поехать жить в США или другие страны  не получая двойное налогообложение? Да и вы там как спецы оказались особо не нужны (из-за избытка людей), а у нас нужны. Поэтому в РФ плохо? Я правильно понял?



"Все бегут и я бегу"

Ф: все мои друзья и коллеги-айтишники бегут.

Вот эта мантра которую любят повторять люди, круг общения которых ограничен "поравалитиками" сводиться к тому что "все хотят свалить, но некоторые не могут". Сухая статистика по моей компании 60% не релоцировались, 40% релоцировались. Хотя компания обеспечивала одни из самых привлекательных условий переезда на рынке - перелет\проживания\новую ЗП. Большинство же людей в других компаниях по отзывам знакомых вообще остались, потому что условия релокации были не очень.

Но конечно нужно признать что неожиданно на внешние рынки поступило огромное число специалистов, которые там не требуются. Ну скажем по новостным пабликам ~5.000 человек свалили в Грузию (была новость о 3.5к на границе), которая уже укомплектована ИТ-спецами , а теперь они удивляются что им предлагают 60% от рынка. Рыночек то и порешал.



"ИТ-законы"

Ф: Айтишников пытаются отмазать.  Законы всякие придумали, аккредитованные компании и сотрудники с профильным образованием уже имеют какую-то защиту.

Не могу пройти мимо это темы, с которой у меня постоянно бомбит. Кто-то думает что ИТ нужно как-то поддерживать и прочее, не знаю конечно так ли это, но я считаю что гораздо большей поддержки требуются профессии ПЕРВОЙ необходимости, такие как - учителя,  врачи, строители, чтобы эти профессии становились привлекательными для работы в т.ч. хотябы на идентичном ИТ-специальностям уровне. Почему ИТ-специалисту нужна ипотека, а врачу нет???



"ИТ и профильное образование"

Ф: Другое дело, что с профильным образованием айтишников немного.

Неожиданной поворот - перечень специальностей состоит из 195 штук

Конечно некоторых нет, но в большинстве случаев если вы получили ВУ, то вы там есть. Автор наверное хотела сказать что в ее кругу принято быть необразованным неучем и кичится тем как они "попали в ИТ без образования".
А вот в моем кругу, те люди которые переквалифицировались или по каки-либо важным причинам не получили ВУ, но работают в ИТ - это реальные трудоголики, которые пахают в области программирования и их минимум (я к ним не отношусь) и они самые скилловые разработчики, а не "Популязируют ИТ, Имеет своё кладбище стартапов, оказывая консультационные услуги." И как раз таких спецов без ВУ - немного.

Ну и раз мы плавно перешли к личности и релевантности опыта блогерши, хочу описать свой опыт - 11 лет работы в крупных фин. тех. и телеком компаниях, на ведущих должностях, правда до архитектора еще не дорос, но уже близко ;-). Так вот, все мои проекты и проекты людей с которыми я знаком приносят реальную прибиль их функционал востребован заказчиком и я живу программированием, а "Ф" считаю что живет в мире розовых пони.

P.S. Верить мне или нет - на ваше усмотрение =).

P.P.S. Да у меня бомбануло с того что какая-то аджайл, коуч, стартаперша без стартапов, блогерша, просветитель, предпринематель рассуждает о том как "Всё очень плохо" в ИТ.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества