Ответ на пост «"И че он там на работе своей делает сутками, наверное с секретаршами трется по углам"))»

Ну смотри, я пусть и не психолог по образованию, но некоторый опыт психоанализа имею. На что бы я обратил внимание на твоём месте:

То чувство вины, про которое ты рассказываешь, в большинстве случаев, происходит от подсознания. Всё мы родом из детства, и пока мы маленькие - мы впитываем те стратегии поведения, которые помогают ребёнку выжить. Пока ребёнок зависим от родителей, его выживание напрямую зависит от чужой воли.

Подстройка может быть не обязательно под родителей. Может быть просто в обществе не принято, чтобы один в кресле сидел, пока другие руки марают.

Суть - если я делаю что-то, что противоречит "обществу" - значит я не выживу, значит я умру.

Подсознание гиперболизирует всё до вопросов выживания.

Понимая это, я на твоём месте сказал бы себе: Всё, от чего зависит моё выживание в младенчестве, прошло - я выжил. И теперь могу себе позволить поступать так, как мне хочется. Теперь я определяю правила.

И каждый раз, когда будет появляться чувство вины, я бы напоминал себе, что то, чувство вины касалось именно периода, пока я был иждивенцем, теперь я сам определяю свою судьбу.

По крайней мере ровно такой подход помог мне в своё время справится с моими психологическими недугами, от того и делюсь, удачи!