Ответ на пост «Гнилые люди в ДПС»

«Нечистые на руку» сотрудники были во все времена.

В 1975 году отправили меня в командировку в Москву, отработал к тому времени шофёром я уже три года, но дальше своей области ездить не приходилось. Июнь, прекрасная погода, раннее утро, подъезжаю к Москве, пост ГАИ в виде легкового автомобиля – тормозят.

Проверили мои документы, гаишник «мнётся» - спрашивает «лишние» талоны на бензин. Пятьдесят литров хватит? Только 76, а 92 нет. Ладно, пойдёт!

Еду дальше, автотранспорта почти нет, начался какой-то розовый асфальт, да нет, это бетонка. Снова пост – останавливают, документы не спрашивают, сразу интересуются талонами на бензин. Говорю, что уже отдал 50л, просят - сколько можешь! Достаю «лопатник», перебираю бензиновые талоны. Гаишник увидел рубль в портмоне, тычет своим пальцем в него: - Вот рупь давай, раз талонов мало! Даю рубль, гаишник оглядывается на своих двух сотрудников и обиженным голосом говорит:- Нас же трое!

Добавляю два рубля, чертыхаясь про себя. Свободен!

Понял, что гаишники меня по рации «ведут», открыл Атлас автодорог - смотрю, через несколько километров следующий пост ГАИ, объехать невозможно!

А с собой у меня была неплохая сумма денег, в Москву же еду, в СТОЛИЦУ СССР, возможно, какой-нибудь дефицит удастся приобрести! Деньги рассовал по разным карманам, для лучшей сохранности.

Ехать надо, но думаю – денег давать не буду, есть в заначке «халявные» талоны на бензин. Вдали появился пост ГАИ, на этот раз – «скворечник». По лестнице торопливо спускается гаишник и зовёт наверх за собой. Смотрю, здесь офицер по званию старше – майор, снова «опять двадцать пять», бензин нужен! Достаю пачку талонов, а среди них каким-то образом одиноко красуется пятирублёвка. Майор ловко выудил пятирублёвку из моей ладони и пояснил: - Бензин не нужен, этого достаточно, поезжай!

Я знатно ох*ел от такой наглости, если у меня ещё до этого оставались какие-то светлые понятия о моей РОДИНЕ – СССР и столице МОСКВЕ, после этого случая они пропали навсегда! В те далёкие времена была в ходу присказка: - «Москва деньги любит!» Но не до такой же степени!

Я в своём городе, довольно крупном, за три года работы, с такими случаями вообще не сталкивался! За нарушения ПДД в то время делали просечки в талоне предупреждений. А в Москве оказывается, вымогательство взяток было поставлено на поток! И что самое х*евое, в 70-ые годы в ГАИ ещё работало много ветеранов ВОВ и среди сотрудников, с кем мне пришлось общаться, тоже были ветераны ВОВ! Вот какой пример, они подавали молодому поколению?

Даже в то время возникали вопросы, что с нашей Родиной что-то не так!

А до развала СССР оставалось 15 лет.

Автомобильное сообщество

26.9K поста48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.