Ответ на пост «Глобус центрального телеграфа на Тверской»

Помню студентом  ходил на центральный телеграф звонить домой:  сначала очередь чтобы  заказать разговор, оплачиваешь минимум 3 минуты, минута 15 копеек итого 45.(пачка Явы 40 стоила) потом около часа ждешь пока не объявят - Пенза,коммутатор Заря 25 кабина!

Бежишь  в кабинку и 3 минуты пытаешься что-то услышать и рассказать, но нихрена не слышно....

Если бы мне в 88 году кто-то рассказал как будет осуществляться связь через каких-то 30 лет,я бы этому человеку посоветовал в дурку обратиться.....

62
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё круче: пойти на почту, заказать переговоры на через два дня, в том городе почтальон приносит родственникам телеграмму о предстоящих переговорах такого-то числа во столько-то времени, в обозначенный срок все идут на почту-телефон-телеграф, каждый в своём городе, и вот там и тогда уже и происходит то, о чём писал ТС: долгое ожидание, затем кабинка со спёртым воздухом и плохая связь...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне легче было! У моих был домашний телефон!

Но переговоры по телеграмме помню конечно!

Автор поста оценил этот комментарий

В Пензе? В полумиллионном городе?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы читали немножко внимательнее, то обратили бы вниманее на коммутатор Заря.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заречный_(Пензенская_область)?wprov=sfla1

Тогда этот городок назывался Пенза19

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Например. Звонишь кому-нибудь. А он тебе такой. А я мол отдыхаю. В лесу. Скачал вот книжку на телефон. Сижу, на нём же читаю. Стопэ! Звонок в лес?! Книгу скачал? Откуда скачал? На телефон?! И читаешь по телефону книгу? Алло, скорая? Мой друг поехал кукухой!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я случайно Войну и мир стёр...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Студентом в Москве был с 1986 по 1993 год с перерывом на армию. Либо вы что-то забыли, либо тогда не знали, а именно: в двух шагах (буквально) от центрального телеграфа, на Огарева (ныне Газетный переулок), в здании церкви (теперь опять церковь) был автоматический переговорный пункт. За те же пятиалтынные, но без всяких коммутаторов и ожидания. Кабин было штук 40, не меньше. Сам набираешь код (уже не помню, была ли нужна восьмерка или нет), номер и пр. Во всяком случае с Киевом, Горьким, Свердловском и еще несколькими городами работало как часы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на центральном телеграфе была автоматическая связь.

Вот только у нас в городе она появилась только в 90-х.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да была она... эта автоматическая связь и в малых городах... только телефонов в квартирах было мало. На момент 80-х, телефоны, из большого круга друзей-знакомых-родни и так далее (больше сотни семей, по факту) телефоны дома стояли дай бох у десятка. У нас не было. И если нужно было совершить звонок - так же отправляли телеграмму. А это Новосиб... не маленький город. Потом шли на переговорный пункт, и ждали - пока свяжут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас телефон был сразу как дом построили в 1970, правда сначала единственный в подъезде. А автоматическая связь появилась только в 90-х. До этого номер был четырёхзначный, и никакого кода межгорода. Мы даже в Пензу не могли позвонить напрямую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенза,коммутатор "ЗАРЯ" это Пенза -19.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш человек!

Автор поста оценил этот комментарий
Явская, из подполы в табачке - 35 копеек. 🤗
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 50 платил !

Автор поста оценил этот комментарий

Это если человек в москве жил, и мог на этот пункт прийти. И если у той стороны был домашний телефон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть автоматическая связь, а она была только в больших городах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем 30 лет? Уже были мобилы в США и в России через 5-7 лет ходили с телефонами Сенао. Очень я завидовал. Лично у меня мобила появилась в 2000 наверное :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сенао это не мобильник, а всего лишь система удлинитель. Станция подключалась к обычному телефону,антенна как можно выше, и с трубой можно было далеко уехать. Но, в более-менее крупных городах за него могли приличный штаф вкатить, да и пользоваться им всёравно было-бы невозможно, слишком большие помехи. Эти аппараты пользовались популярностью в малонаселённой местности, нефтяники брали их охотно, строители, короче там где практически прямая видимость есть(всмысле без железобетонных строений,которые экранируют сигнал). Опять же для здоровья такое мощное передающее устройство неслишком полезное...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В мягкой 30коп стоили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они 30 коп стоили, я ещё не курил практически. В 1981 кажется  подняли цену, ява мягкая стала 40 коп стоить, а твёрдая (её ещё дубовой называли) 60коп.