Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"»

Примерно такая же история и у меня, только грустная (я еще в процессе познания). Началось все в конце 2019 года, когда со склада недоставленных посылок удалось за копейки урвать нечто, что в прайсе значилось как "3д принтер". На тот момент о 3д печати я знал только со слов коллеги, отпечатки тоже видел в его исполнении, выглядело красиво, почему бы не попробовать? Этим самым принтером оказался ноунейм клон Flsun I3. После пары вечеров неторопливой сборки вышло вот такое чудище.

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Провода подключены, пластик заряжен, ноутбук с драйверами подключен, пуск тестовой модели! Через час выяснилось, что за принтером было бы неплохо следить, особенно за новым. Выкинув какашку, которую принтер выдавил из себя, я понял, что жизнь не так проста, как хотелось бы. Выпытав у коллеги, где можно взять модельки под печать я начал пробовать и ошибаться, ошибаться пожалуй даже чаще. В итоге начала формироваться хоть какая-то техническая база, принтер был пересобран более аккуратно, все подшипники заменены а более подвижные и дело хоть немного, но пошло. Следующей болью стала адгезия. Тут довольно быстро пришел к синему малярному скотчу (дорогой собака) и модели наконец стали прилипать. Когда первые проблемы были побеждены выяснилось, что калибровку принтер теряет от каждого чиха в соседней комнате. Армия калибровочных котиков росла.

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Нашел набор моделей для полной переработки принтера, напечатал на нем же. Печатал почти месяц, оставлять принтер без присмотра днем не хотелось, а ночью жена варварски его вырубала жалуясь на мерзкие технологические звуки. Конечно же про усадку пластиков, адекватную калибровку, настройки ретракта и прочие волшебные действия мне тогда рассказать забыли, поэтому после пересборки принтера качество печати просело еще больше. К счастью фоток того вырвиглазного ужаса не сохранилось. Видя всю мою боль супруга подарила мне sla принтер. Радость была недолгой, принтер работать из коробки работать отказался. К счастью техподдержка anicubic довольно адекватная, прошивку получилось починить подобрав флешку, которую эта зараза соизволила прочитать. Печатать смолой оказалось намного интереснее, особенно после того, как начало получаться откалибровать стол. Конечно с моими кривыми руками не все было гладко и с ним, но в целом он не подводит и исправно печатает всякое мелкое и сильно детализированное. Но с основной задачей - допечатать части для FDM принтера он не справился в силу небольших размеров. В итоге после примерно 10 попыток сборки и доработки было принято решение принтер этот вручить товарищу, которому возня с ардуино и механикой интереснее, чем сама печать, а домой приехало чудище.

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Коробка заняла почти весь багажник, а внутри был Anycubic Chiron. Как же я ошибался, когда выбирал принтер по принципу больше=лучше. С одной стороны у принтера огромная зона печати, стекло-ультрабаза на столе из коробки, заявлен автоуровень, экструдер более менее приличный. Поставляется он уже почти собранным, поэтому часть косяков с геометрией ушла сама собой. Первый месяц была эйфория и печать всего, что под руку подвернется, впрочем с переменным успехом.

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Детализация после первого принтера просто феноменальная, но сразу стало заметно, что скорость печати в разы медленнее, чем на старом принтере. Калибровочный куб печатается около 50 минут против 20. Позже выяснилось, что это ограничение прошивки, которое все-таки можно победить. Прошивка кстати закрытая, исходники саппорт не высылает и вообще всячески выказывает неодобрение по поводу модификаций железа и софта. Обещанный автоуровень работает по какой-то своей логике, что выяснилось в день получения принтера, как это вылечить я до сих пор не знаю, приходится в слайсере поднимать модель над столом при нарезке. Ну и самое главное, адекватно откалибровать всю поверхность стола просто нереально. К этому моменту я уже научился более-менее адекватно задавать вопросы гуглу и понял, что своими силами эту проблему я не вылечу, поэтому печатаю на середине, без претензий на большие площади. Калибровку принтер держит в разы лучше безымянного китайца, но, по-хорошему доработать стол было бы неплохо. За время использования принтер получил тихие драйвера и более тихую систему охлаждения, стало возможно запускать задания длящиеся больше восьми часов. Принтер даже порадовал нас с женой популярной пару лет назад игрушкой.

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

В этом году звезда таки не выдержала боли и рухнула с елки, отколов обе ноги, будем печатать новую, тем более, что навыки уже позволяют печатать чуть более адекватно, да и покрасить ее в итоге получилось весьма терпимо. За время пользования принтером я научился более-менее расставлять поддержки, развернул octopi для печати по сети, более менее определился с пластиком, который мне подходит. Пришло время потихоньку осваивать какую-нибудь cad систему. Стало ясно, что для комнатного принтера хирон очень большой и крайне неудобный в обслуживании. В планах сослать его на балкон до лучших времен, а на стол поселить что-нибудь небольшое и шустрое. Но на этот раз мне должно хватить мозгов, чтобы сначала прошерстить форумы и выбрать модель, по которой хотя бы информацию не нужно собирать по крупицам. Пикабушники, поделитесь, кто на чем печатает и с какими результатами? Ну а если есть хироноводы, то тоже с удовольствием обменяюсь опытом.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд