FDM - найди свое "зачем"

Всем доброго времени суток!

Я уже довольно давно сижу в на pikabu, и с появлением лиги 3D печати плотно засел в её читателях. Когда-то там появляются интересные посты, когда-то обзоры, когда-то простые фотографии своих творений, а зачастую - вопросы новичков. Я захотел сделать серию постов о своем пути в 3D печать и трудностях которые там подстерегают, а так же чтобы ответить на такие распространенные вопросы как "зачем" и "это же только игрушка?". Начну с малого, а там - как зайдет.

Итак... Все началось в 2018 году, когда я с бухты-барахты присмотрелся к Ender 3 Pro, как к одному из самых доступных, и, как мне тогда казалось, привлекательных предложений по соотношению цена/качество. Вот он, стоит, старая развалюха, 20 раз разобранная и собранная с нуля, теперь уже лишь отсвечивает былой "надежностью" и используется как донор запчастей.

FDM - найди свое "зачем" 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост

Тогда, когда я его купил, я не представлял о его возможностях, лишь с завистью смотрел на разные видео с youtube'а. Мне думалось, что теперь-то я заживу. Это, кстати, оказалось правдой, но лишь потом. После принятия и смирения.

Что же на нем я печатал? Вначале любую штуку, которую могу. Которую нашёл, и которая поместилась на стол для печати. Качество было отвратительным, настроить я его нормально не мог, хотя и читал все, что выкладывали в ру и eng сегментах на эту тему.

""О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг..."

Прокурив тему о том, что нужно "для хорошей печати" я купил новую плату (bigthreetech), установил автоуровень (BLtouch), заменил ролики, ремни, настроил вольтаж моторов, поставил кастомный Marlin (который почти месяц пытался скомпилировать сам), переделал стол, установил на него оригинальное стекло от Ender'ов и так далее и тому подобное. Печатать стало лучше, но во многих аспектах я так и задавался простым вопросом "почему, собака, ты руинишь такую легкую печать"?

Со временем я узнал простую вещь - FDM может определенные вещи, которые делает хорошо. А все остальное - как-нибудь. По аналогии же SLA и подобные могут чуть другое, делают это неплохо, а то, что делает FDM - они делают как-нибудь. Поэтому к выбору технологии печати нужно подойти с умом, и от сюда начинать путь. Я же не прогадал насчет FDM, поскольку освоив немного Компас стал печатать вещи, которые было просто не купить: насадки для пылесоса, заглушки для петель в шкафу, держатели для стола, и прочие вещи, включая некоторые узконаправленные (переходники фильтров ИВЛ/держатели масок под скафандрами СИЗО'в/втулки для протезов/кастомные инфузоматы (читай - самодельные)) и т.д.

Со временем я печатал на picaso, прикупил SLA - photon mono, а сейчас дома использую самый простой, и от того ничуть не плохой Anycubic Vyper. Дешевый, сердитый, обычный. Но для всех, кто только начинает, хочу заметить сразу - решений из коробки просто нет. Чуть дороже - печатают чуть лучше, дешевле - придется начинать с полного нуля. Но чтобы все и сразу... Такого не бывает, и тут придется работать напильником. Кто-то может поспорить со мной, конечно, но если приходится допиливать медицинское оборудование стоимостью в пару десятков миллионов, то я уверен, что нет такого 3D принтера, скажем так, айФона среди принтеров, который можно было бы никогда не трогать и просто радоваться этому счастью. Как минимум потому, что даже дорогие пластики от партии к партии косячат по разному, а значит и принтер придется настраивать по другому.

За все время моего использования принтеров я испечатал, наверно, с сотню-другую килограммов пластика. Но лишь один раз, на своем Ender 3 Pro, решил напечатать модельку какого-то фантастического существа. Это был мой первый опыт "в моделизме" и моя первая покраска (и последняя, как неудавшаяся и мало оценённая окружающими xD):

FDM - найди свое "зачем" 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост

Напечатана полностью на FDM, пластик PLA от eSUN.

Сейчас, спустя 2 года я задумал напечатать еще одну модель, и может быть даже покрасить. Так, ради эксперимента. Поэтому и принялся писать. Если кому зайдет - опишу подробный процесс калибровки, повышения качества печати (на сколько со своей любительской позиции могу), решение типовых проблем и т.д.

Всем надежных экструдеров, и да не остынут ваши сопла!

Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд