Ответ на пост «Фамильная недрагоценность»3

Есть у меня своего рода драгоценность. С виду обычная ложка и вилка, но эти два предмета очень теплые воспоминания из того времени которое уже не вернуть..

Ответ на пост «Фамильная недрагоценность» Истории из жизни, Воспоминания из детства, Старые вещи, Отец, Вилка, Воспоминания, Реликвия, Дед, Бабушка, Детство, СССР, Память, Ответ на пост, Длиннопост

Про ложку. До 7 лет у нас не было своего жилья. Квартиру снимали в пятиэтажке на четвёртом этаже. Вечером обычно обедали всей семьёй. 1987 год, мне 5 лет. За ужином батя ел этой ложкой, я такой же, но чайной. И вот смотрю на батю, на ложку и думаю "вот бы не такую большую". Взял её, засунул в рот, чуть было не подавился. Сам для себя решил, вот вырасту, стану большим и всегда буду есть этой ложкой. Сейчас эта ложка воспоминание о том беззаботно времени, а ни вот это вот всё сейчас...

Ответ на пост «Фамильная недрагоценность» Истории из жизни, Воспоминания из детства, Старые вещи, Отец, Вилка, Воспоминания, Реликвия, Дед, Бабушка, Детство, СССР, Память, Ответ на пост, Длиннопост

Про вилку. Сейчас невидимые ниндзя начнут резать лук.. С 7 лет каждую зиму и лето родители отвозили меня в деревню к бабушке на каникулы, с. Долгоруково Липецкой области. Был это 1989 год, зима. Это был мой первый долгосрочный визит в гости. Перед домом была куча навоза которую завалило снегом, дед лопатой утромбовал малость снег, и с этой горки я катался на санках. Дома большая ёлка, шаров и игрушек на ней нет, но зато на ниточках висят мандарины и шоколадные конфеты "Ласточка". Ёлка огромная, а конфет и мандаринов прям как-то мало. После обеда разрешали сорвать мандарин и конфету. Это был прям праздник какой-то. Так вот про обед. На обед была картошка пюре с солёными огурцами, моё любимое блюдо. Только вместо ложки бабушка дала мне эту вилку. Не знаю почему, но она мне так понравилась. Я только с улицы, накатавшийся с горки, с замерзсшыми щеками, в тёплых суконных носках связанных бабушкой этой самой вилкой улетаю картоху. Это не бывало блаженство и счастье. А после обеда, сидя у подоконника и смотря на снег на улице, улетаю мандаринку с конфетой. Итак, запала мне эта вилка, что каждый раз когда приезжал к бабушке просил именно её...

Ответ на пост «Фамильная недрагоценность» Истории из жизни, Воспоминания из детства, Старые вещи, Отец, Вилка, Воспоминания, Реликвия, Дед, Бабушка, Детство, СССР, Память, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Фамильная недрагоценность» Истории из жизни, Воспоминания из детства, Старые вещи, Отец, Вилка, Воспоминания, Реликвия, Дед, Бабушка, Детство, СССР, Память, Ответ на пост, Длиннопост

В 14 лет перестал ездить на каникулы, хотелось оставаться в городе с друзьями. В 1999 подготовка к поступлении в универе, уже не до поездок, да и больше хотелось движухи в городе. Визиты в деревню стали всё реже. В 2002 бабушка умерла. Эта вилка для меня как воспоминание о бабушкиной заботе, о её любви, и о том какой я дебил, что после 14 лет все меньше и меньше бывал у неё. Для неё я был самым любимым внуком.. Грёбаные ниндзя. Валерочка, 40 годиков

Upd1. Есть ещё чайная ложка из детства, она хранится у родителей. Если зайдёт пост, то напишу и про неё.

Upd2. Сегодня был у родителей, теперь у меня полная коллекция))

Ответ на пост «Фамильная недрагоценность» Истории из жизни, Воспоминания из детства, Старые вещи, Отец, Вилка, Воспоминания, Реликвия, Дед, Бабушка, Детство, СССР, Память, Ответ на пост, Длиннопост

Лавка старьевщика

8 постов59 подписчиков

Правила сообщества

Общие правила Пикабу.