Ответ на пост «Если вдруг у вас геморрой, или была операция по его удалению»

Расскажу и я свою истрию. Был и паропроктит и геморрой. Начну с первого)

История случилась прошлым летом. Мы с женой решили в отпуске съездить на пригородном поезде к друзьям в Оренбург. Поезд классный и современный, но была в нем одна проблема, по крайней мере для меня, в нем безбожно херачил кондиционер. И как объяснила проводница, его можно было либо включить, либо выклбчить, т.е. ты либо едешь в лютой духоте (на улице было +35 примерно),либо едешь в холодильнике - и так мы ехали около 5 часов. Перед обратной дорогой, чтобы не преспечило в поезде, сидел и корячился в отеле (никогда так не делайте, если не хочется, то бросьте эту затею и сходите, когда приспичит), т.к. я всю жизнь не любил ходить в туалет вне дома. В общем ничего не вышло, но я почувствовал, что после такого действа мой старый геморрой начал воспаляться. Далее мы опять ехали около 5 часов обратно, чередуя адский жар и лютый холод. И вот через несколько дней я вышел на работу (работа сидячая) и понял, что у меня болит жопа, тогда я еще не знал про сушествование такой болячки как паропроктит и подумал, что у меня либо трещина, либо геморрой воспалился (возможно по началу оно так и было) и, естественно, как бы и многие поступили в данной ситуации, я решил не идти к врачу, а лечиться сам, т.к. уже бывали трещины и геморрой воспалялся. Но в этот раз ничего не помогало.. я покупал новые мази, свечи, а жопа как горела, так и горела. Через пару дней после выхода из отпуска нужно было класть линолеум на балконе и делал я это сидя на полу. После выполнения работы почувствовал, что в ягодице что-то болит, по ощущениям похожее на синяк... я не придал этому значения, подумал, что это и есть синяк от того, что я жопой ёрзал по полу, пока укладывал линолеум...на следующий день стало еще больнее, еще через день у меня появилась температура, болело очко и болела ягодица... в общем я "пролечился" до пятницы самостоятельно.... в пятницу я наконец-то понял, что что-то тут не так (ну наконец-то...) и надо идти в больницу. Записался в частную клинику на субботу. Тут мне очень повезло, что в городе нашлась клиника, которая специализируется на проктологии, работает в субботу и при этом было свободное время для записи. Подготовка к осмотру у проктолога - это отдельный интересный (нет) атракцион. Мне сказали выпить Мовипреп. Это слабительное в порошке, которое разводится в большом количемстве воды (точно не помню, но по- моему литра 3-4), а потом полученную жидкость надо выпить в течение нескольких часов. В субботу я уже еле ходил.. Доехал до клиники, там меня встретил врач и почти с порога скаламбурил: "а я милого узнаю по походке - у вас скорее всего паропроктит". Не буду расписывать осмотр, но он подтвердил, что действительно это паропроктит. Мне было выписано направление в городскую больницу на операцию.
Доехал я на такси до больницы, прошел через приемный покой к дежурному проктологу. Доктор меня осмотрел и еще раз подтвердив паропроктит, сказал идти оформляться (заполнить бумаги, сдать анализы и пцр) и что сегодня меня прооперируют. Я оформился, позвонил жене и попросил привезти вещи, дождался ее и мы пошли в палату ждать часа Х.

Через пару часов пришла медсестра и позвала на операцию. Мы спустились на пару этажей вниз, зашли в небольшую операционную, в которой было несколько человек и играло какое то радио)) обстановка была позитивная. Мне сказали раздеваться, дали тряпочтные бахилы, шапочку и какую-то рубашку, которая оказалась мне короткой и прикрывала все кроме того, что должна была прикрывать. Было очень неловко, т.к. из всех людей находившихся там, только хирург был мужчиной)). Меня подбодрили словестно и сказали ложиться на кресло, похожее на геникологическое. Надели маску, поставили катетер в вену, начали о чем то со мной говорить, успокаивать и в один момент анестезиолог произнесла "начинаем", мое лицо резко закололо и я отрубился. Операция длилась около полу часа, затем меня разбудили, помогли встать и перелечь на каталку. Дальше все как в тумане и вот я в палате лежу на животе. Жене сказали не давать мне спать. Через пару часов мозг отошел от наркоза и первое, что я почувствовал - это облегчение.. ничего не болело.позже зашел хирург сказал, что это был ишиоректальный паропроктит и что я "нормально так погнил" из-за того что затянул и что пришлось довольно много вычищать, гноя было около 50мл. Вечером вкололи антибиотик и я вырубился. Утром тоже ничего не болело и перед завтраком меня позвали на перевязку. В перевязочной было несколько кресел, похожих на геникологическое, и кушетка. Пришел сам хирург, который меня оперировал, и сказал забираться на кресло. Я залез, ничего не предвещало беды... сначала мне вытащили из раны здоровенный кусок бинта, свернутый в рулон, который был втсавлен в рану как пробка, было неприятно, но терпимо. Дальше по ощущениям вытаскивали дреннаж и много бинта, который был набит в полость раны... как я орал... это было незабываемо. Дальше с каждым днем перевязка была все менее и менее болезненной. Суммарно я пробыл в больнице 6 дней, выписали бы на день раньше, но на 5 перевязке увидели, что слиплась рана. Все это время пока находишься в больнице (да и потом тоже) желательно побольше ходить и лежать только на животе. Присаживаться можно через 10 дней.

В последний день нахождения в больнице доктор попросил подойти на перевязку мою жену, чтобы показать ей как это правильно делать. Мы купили в медтехнике зажим, заказали в аптеке левомеколь, как в больнице, купили несколько литров перикиси, пеленки и стерильные салфетки для перевязок. Перевязки дома были больше сложными и нервными для жены, нежели для меня, потому что нужно было сначала промыть рану глубиной 10-12 см перекисью, потом сделать турунду из салфетки, смазать ее левомеколем и плотно набить в полость. Меня больше во всем этом напрягало, что она видит мое очко:). Перевязки дома мне делали с августа по середину декабря, до тех пор пока рана не стала совсем неглубокой. Примерно через месяц после выписки развилась алергия на левомеколь и жопа покрылась коркой, которая жутко чесалась. Доктор посоветовал колетекс гель, на который я и перешел и использовал его до декабря.

Сейчас одно из полужопий украшает большой шрам, реагирующий на смену погоды.

В заключении хотелось бы дать несколько советов. Во-первых ни в коем случае не мерзните, не сидите на бордюрах, бетоне, заборе и т.д. Во-вторых если начинаете испытывать какой-то дискомфорт или боль в жопе - не терпите, а дуйте к врачу. Да, возможно, это неловко, стремно и т.д. но если в итоге вы загремите в больничку, то ваше "сокровище" увидит гораздо больше людей:)
Надеюсь будет кому-то полезно.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются