Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Ешьте пирожные»

"Как же они оторваны от реальности. "Сформированный в течение жизни капитал" что это вообще такое?"


Постараюсь ответить. Если тратить меньше, чем зарабатываешь или получать больше, чем тратишь, а эту разницу инвестировать, то со временем вы станете обладателем капитала.

В капитализме у вас есть 2 пути. Работать ради денег или заставить деньги работать на вас.

Ответ на пост «Ешьте пирожные» Политика, Пенсия, Государство, ТАСС, Скриншот, Twitter, Ответ на пост

Многие скажут, но ведь если откладывать мало, то смысла нет! Давайте посчитаем. Человек начал работать в 20 и работал до 65. Это 45 лет. Допустим он инвестировал по 3 000 в месяц под 10% годовых. В 65 у него будет акций на счете на сумму 31 709 567. Хватит ли этого на безбедную старость? Мне кажется да. И это результат инвестиций всего лишь 3 000 в месяц.


Понятное дело, что из-за инфляции суммы получатся несколько иные, но суть результата не изменится. Поэтому я считаю, что Сергей Швецов дал вполне хороший совет всем россиянам. Очнитесь, коммунизма давно уже нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и выходят на пенсию в других странах. Инвестируют в акции.

В других странах тоже 200 долларов в месяц - это средний класс?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Используйте адекватную оценку среднего класса, а не вот эти истории про 17к =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что из-за инфляции суммы получатся несколько иные, но суть результата не изменится.

мамкин эксперт после яндекс курсов учит правильно жить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
На эту сумму ты пару раз в магазин сходишь в свои 65 лет! - это если повезет!


И ведь таких неадекватов - все правительсво и консультанты при нем)))))))))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто для примера. SP500 например в $ вырос более чем на 100% за прошлой год, но это конечно аномалия вызванная падением.


Индексы на акции на долгосрочной периоде не просто обгоняют инфляцию, а дают хороший плюс.


Будет ли так и дальше? Никто не знает.


Именно так и выходят на пенсию в других странах. Инвестируют в акции.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Серёг, я так понимаю, основное недовольство вызвал не его совет, а его признание, что нынешним пенсионерам и людям предпенсионного возраста правительство помочь не может. Ну и логичный вопрос - если пенсионерам оно помочь не может, то какого хрена с нас, сберегающих на пенсию самостоятельно, ПФР Берет 22%, если ни нам, ни пенсионерам... Кому, им?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Этих 22% как раз и не хватает. Пенсионеров все больше. Докидывают из бюджета. =(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работать ради денег или заставить деньги работать на вас.

Когда у тебя молоток - все кажется гвоздем.

Деньги работать не умеют, и из ниоткуда не берутся. Нет у них таких свойств.

Твоя полученная из инвестиций прибыль - это недополученная кем-то, кто неудачно совершил сделку. Более того, этот прикол можно провернуть и без денег, обычным бартером.


Но из совета Швецова можно сделать один ценный вывод - нехуя доверять государству, которое обязательно тебя наебет при первой удачной возможности.

Впрочем, сообразительные люди уже это заметили.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Твоя полученная из инвестиций прибыль - это недополученная кем-то, кто неудачно совершил сделку"
Не надо путать инвестиции с трейдингом.

Акции растут, потому что растут показатели компании, все больше выплачивают дивидендов и так далее.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тебе сто минусов поставила, умник.
Я пашу 38 лет, 20 лет ворье разворовывает страну, и я же должна теперь думать, на что жить?
В Масквабаде ухи объелись....
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю 7 лет. За это время моя зарплата выросла примерно как раз в 7 раз. Ни у кого не ворую, обычный работяга.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ну-ка на вскидочку, какие банки у нас честные 10% на долгосрочки пополняемые?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про вклады конечно, про акции. В акциях разумеется есть риск. Но долгосрочно индексы основные растут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите куда вложить под 10% месячных. Банки максимум до 8% годовых.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про 10% годовых. Акции.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У людей кредиты-ипотеки, спиногрызы, зп 20 тысяч и недоверие ко всем институтам, тем более финансовым, поэтому такие советы и воспринимаются как «ешьте пирожные».

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно так жить конечно =(

Может хотя бы детьми не стоило усугублять пока не поднимешься по зп?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совет прекрасен:

В идеале предпенсионеру нужно выйти на рынок иностранных ETF и купить напрямую такие фонды, как SPDR S&P Pharmaceuticals, iShares Nasdaq Biotechnology, SPDR S&P 500 ETF Trust (знаменитый SPY), SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (DIA), iShares Core MSCI EAFE ETF, Invesco QQQ Trust или Invesco QQQ Trust. А лучше – всех понемножку 🙂

https://alfainvestor.ru/portfel-predpensionera-kak-obespechi...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так

9
Автор поста оценил этот комментарий
3000 - это 10% зп среднестатистического человека. И это МНОГО для него.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 1 000, что тут еще предложить =(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит заманчиво! Целых 10%процентов в год. Тем более, что цены у нас стабильные, так сильно не растут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто для примера. SP500 например в $ вырос более чем на 100% за прошлой год, но это конечно аномалия вызванная падением.

18
Автор поста оценил этот комментарий

45 лет назад был 1976-й год. Какие, блядь 3000 в месяц? Куда их, блядь инвестировать?!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для граждан РФ да, тогда был СССР. В США например инвестировали уже в те времена.