Ответ на пост «Двух молодых парней, пропавших без вести на автодороге Якутск — Магадан, нашли недалеко от села Томтор»

Чёт вспомнил... Эпизод с замерзанием... Один из самых ярких, которые со мной были.

2015 год. Февраль. Качу из Советского в Ханты. Я на Волге (и не говорите о том, что это не машина и т.п.) Встали с газелькой в пару и тихонько едем. Трещим по рации. На улице, когда выезжали из Советов было -30. Перед поворотом на Нягань мне газелист (не помню имени) говорит о том, что ни сцепление, ни тормоза прожать толком не может. Замерзло всё... Пробую. Вроде норм. Но тяженько. Разъезжаемся. Он на Нягань уходит, я на Ханты. Проезжаю до кафешки, напротив Таллинки, парковка вся забита фурами. Стоят, молотят... Несколько машин заглушены и затянуты инием... На долго типы приехали.

Забегаю в кафешку, за 20 метров уши в трубочку. В машине без шапки и в одной кофте был. Сидят дядьки, спрашиваю, часто ли машины мимо ходят? Говорят мало, интересуюсь, собирается кто на север ехать в ближайшее время? Товарищи говорят, что через пол часа флотом из пяти машин двинут дальше, до самого Ханты-Мансийска. Ну думаю отлично. На выходе градусник, на нём -41. Не суть. Качу дальше. Костюм монблан и салехарды (очень тёплый комплект) в салоне лежат, термос с кофе обновил, пуэр запарил... Хлеб и сало с чесноком тоже ещё в избытке. Бензин есть. С запасом. Зажигалки, спички перманентно по машине разбросаны (курильщик я). В общем сажусь и рулю дальше.

Через 40 км на встречной обочине вижу ваз2112. Инеем тоже вся затянута. Лампы аварийки еле-еле моргают. Остановился, подбежал, телефоном свечу, а там парень за рулём, и деваха на пассажирском. Еле пар изо рта идёт! Я их к себе. Парня на пассажирское, девку ему на колени. Парняга в джинсах, туфлях и куртке из шкуры зверя дермантина!.. И деваха... Сапоги, колготы, юбка, шубка автолядь... Парень ещё куда не шло. Даже реветь начал от боли, когда кости начали отогреваться... А вот девица - аж засыпала на ходу... Думал наркоманка. Впервые с такой хренью столкнулся. Влил в них кофе с молоком, горячий и сладкий. Оживать начали, порезал горбушку бородинского, сала напластал... Парень просто молча начал есть. Девушка сначала поморщилась... Чеснок с салом фу для неё... Получила леща от своего товарища со словами "ешь и не пи##и"... Потом распробовала и сточила ломоть размером с пачку масла как с добрым утром... В рацию докричался, на встречу форд транзит шёл... Я их водителю с рук на руки передал и отчалил в свою сторону. Добрался без приключений.

Вывод чертовски прост...
Если выезжаешь - будь уверен, что вывезешь. Только не на словах... На деле. Подготовь машину, проверь всё и вся. Собери комплект одежды, а лучше три. Чтоб точно. Чтоб наверняка. Проверь запасы, что их хватит минимум на двое суток, даже если ехать как мне было - 400км по оживленной трассе. И не вые##вайся. Дорога она такая. Ты к ней уважительно, и она тебя не заберёт с ровного места...