Ответ на пост «Другая жизнь»

Я много изучал вопрос аутищма, читал много книг и статей, общался с людьми. И знаете, становится очень мерзко от постов вроде этого и комментариев. Все вы тут сводите все к тому, насколько вы герои, хвалите друг друга как у вас сил много, сожаление друг другу как вам не повезло иметь ребенка аутиста и так далее. А знаете что? Идите вы в жопу с такими проблемами, по сравнению с тем что переживает ваш ребенок.

Я не нашел ни одного комментария даже про сочувствие дочери, что она испытывает, будто она овощ. Никто не акцентирует внимание на том, как аутист страдает, только какие проблемы он причиняет вам бедным, как вам с ним тяжело. А зачастую аутист все отлично понимает, трезво мыслит, чувствует, у него те же человеческие потребности в любви, общении.

Даже "высокофункциональный" аутист только выглядит нормальным ценой огромных постоянных усилий по маскировке, которые становятся второй натурой человека и дико выматывают. И при всем этом, все равно ему не стать "нормальным", всегда дикие проблемы с социализацией, в ней аутисты почти всегда "низкофункциональны".
А особенно меня тригернуло упоминание АБА терапии. Это по сути дрессировка аутиста, чтобы он выглядел нормальным, чтобы меньше причинял неудобства окружающим, чтобы родителям его было на душе лучше. А знаете какой ценой? Ценой постоянного гипер-фокуса на всех своих действиях, контроля всего что ты делаешь и как тебя видят окружающие. Попробуйте для интереса сами таким заняться, через сколько минут у вас башка закипит, через 5 или 10? И это тот идеал, к которому аутистов толкает АБА. Постоянная маскировка выматывает, вгоняет в депрессию, делает человека несчастным.

Больно смотреть на стенания, как вам всем бедным тяжело с аутистами. Аутистам тяжело, вот это сто пудов, но что-то вы про них забываете. Они самовыпиливаются в 3 раза чаще "обычных" людей, и 60% периодически об этом думают. Они в 4 раза чаще страдают алкоголизмом, потому что алкоголь помогает загасить пиздец, творящийся в голове (как нейролептик).

Раз уж такой хороший день, "распространения информации о проблеме аутизма", то подумайте об аутистах уже наконец, а не о себе. Я не хочу принижать заслуги самоотверженных родителей. Вы и правда молодцы, но все же "проблемы аутизма" - это проблемы аутистов, а не вас.

Я сам сейчас дообследуюсь, на 99% пока уверенность в диагнозе. Но я не за себя переживаю, я в целом привык грызть путь вперёд. Но в основном аутисты весьма беззащитны, и за них очень больно.