Ответ на пост «Дрова больше не покупаю. Всего 20 рублей в день трачу на обогрев дома. Показываю чудо-топливо»

Брикеты лучшее решение ,для котлов длительного горения.Закладка прямоугольных брикетов в прямоугольные или же квадратные камеры сгорания котла даёт возможность эффективно загрузить камеру .Брикеты тлеют  .Часто открывать котел не нужно , отсюда и потерь тепла нету , дыма.Да и в целом перепадов температур меньше .Что пагубно влияет например на стальные котлы .

У меня дом  без подвала, на плите 120 квадратов, газобетон, холодный чердак , простая "мягкая  отмостка".Ленинградская область.Ветра обдувают постоянно . В морозы удавалось поддерживать 22-24 градуса на одной закладке на 24 часа ,это 20 кг примерно

На отопительный сезон в 7 месяцев хватает. 4-4.5 тонны брикетов .Отапливаюсь более 9 лет и дровами и брикетами .Остановился на брикетах.Дрова нужно хранить в дровницах , чтобы они обдувались сохли, дрова свеже спиленные не используют , они должны годик другой (в зависимости от климата ) полежать подсохнуть .Иначе свежак весь улетит быстро.Проверено.Дождливый климат Ленинградской области не даст нормально высушить дрова .

Брикеты  высушены упакованы  и сразу готовы к использованию .Хранение удобнее ,места занимают  меньше ,хранились и дома и в теплице .Да момент с отличным впитываем минус ,но дерево тоже не хуже впитывает и дома ты его уже не уложишь просто так.

Что касается загрязнений дымохода и котла , то могу сказать ,что нужно часто чистить котел .Но если это берёза и поддув активный электронный то выгорает все .Любую отопительную технику где есть  сгорание нужно чистить .И  сжиженный газ забивает все не меньше .

Та самая деревня

384 поста798 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.