Ответ на пост «Дорога из Астаны в Россию»

Я раньше любила поезда, потому что это очень пунктуальный транспорт. Все с точностью до минуты и можно спланировать свое путешествие очень четко.

Сейчас переехала в Германию и местные поезда ненавижу. Здесь это вообще не гарантия того, что ты приедешь вовремя. Ты можешь вообще не уехать.

Недавно пришлось пожить в другом от работы городе, пока ждали квартиру. А работа у меня в Мюнхене и нужно было разок скататься туда по делам. Обратно вечером, около 6.

Билеты здесь покупаются не на конкретный поезд, а на маршрут. То есть ты купил билет и можешь поехать на нем в любое время на определенных поездах: есть обычные электрички, есть скоростные.

В тот вечер я купила билет на обычную электричку. Выпал первый снег. В 5 выдвинулась с работы, в 6 поезд. Подхожу к платформе, на табло указан мой поезд. Но он задерживается на 10 минут. Потом на 15, потом на 27, а потом вообще пропал с табло.

Тетенька что-то там говорит по-немецки, но я только-только начала его учить и мало что понимаю. Понимаю только, что происходит что-то плохое. Лезу в приложение проверять электрички на более позднее время, а их нет! Вообще нет! Они все отменили, остались только скоростные поезда, которые мой билет не покрывает.

И вот стою я в 7 вечера зимой на вокзале одна. Все поезда отменили. Куда идти я не знаю, что делать тоже. Люди вокруг тоже в панике.

У меня оставался один вариант: скоростной поезд, который отходит через 5 минут и на который у меня нет билета. Иду в приложение с билетами, пытаюсь купить новый, но приложение сбоит и не дает. Иду к автомату с билетами, а там огромная очередь и я понимаю, что не успеваю. Хотелось просто сесть прямо посередине вокзала и зареветь.

В итоге, после очередного объявления по громкоговорителю все ринулись в тот самый поезд, что отходит через 5 минут. Сотрудник вокзала на ломаном английском объяснил мне, что, так как все поезда отменили, я могу уехать на этом.

В тот вечер я уехала. Но таких ситуаций, когда тебе нужно на поезд, а его в последний момент просто отменяют полно. Причины любые: снег, дождь, забастовка, курица дорогу перебежала. У меня сложилось ощущение, что автобусы здесь более надежный транспорт в плане пунктуальности, чем поезда.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост