Дорога из Астаны в Россию

Вчера хапнула кучу впечатлений. Приехала на старый вокзал Астаны, откуда уже неоднократно выезжала и куда приезжала, за 1.5 часа, сижу, листаю фейсбук. И тут понимаю: народу мало😳. Смотрю на доску объявлений, все поезда без опозданий, моего нет. Иду в справочную, спрашиваю. А мне отвечают: "Теперь этот поезд уходит с нового вокзала. Отправление поезда через полчаса". Выпучив глаза, промолвила: "А до вокзала сколько ехать?" "Полчаса, навряд ли успеете🤪" Шок - это по нашему. Вызываю такси, вылетаю на улицу, фурией ищу машину вдоль дорог. Если ранее чемодан аккуратно ставила в багажник, то сейчас, обнаружив машину, открыла дверь и вместе со всеми вещами нырнул в салон." Опаздываю," - промямлила я. Молодой человек невнятно что-то пробормотал (периодически суя пальцы в рот - то ли ногти грыз, то ли во рту что-то было) и пританцовывая плечами (почему то всю дорогу играла одна и та же песня, видимо его любимая) систематически настраивая навигатор, рванул. Было бы всё просто, если бы не тот факт, что если везёт, то по настоящему: встречались исключительно красные сфетофоры. Поэтому разгоняясь, подрезаяя, обгоняя водитель филигранно тормозил на миллиметр не задевая кого-либо, а я всеми конечностями и зубами держась за стены машины и воздух, молилась богу. Но молчала, поглядывая на часы. И тут он где-то говорит: "Приехали!" Я удивлённо оглядываясь, пытаюсь понять, где мы: "А где вокзал?" "Там," - неопреденно в сторону кивает мне. Ночь, время уже 11-50, 5 мин до отправления. Я говорю: "Довези до двери, чтобы я не искала вход". Он начинает выруливать и вдруг останавливается параллельно стоящей машине и начинает мило беседовать с тем водителем. Я понимаю, что огрев его по башке, точно не доеду, выскочив на улицу, не факт, что успею, поэтому начала молить его, поехали🙏. Он отвечает, что там, кажется, платно. Я его уговариваю, что нет никаких знаков и шлакбаумов, что я плачу ему больше почти в 2 раза (сдачу ждать некогда). Поехали, рявкнула я, и он тронулся. Наконец увидела слово "вход". Посшибав все двери (почему то автоматич двери на вокзалах не работают😖, видимо, с целью создать дополнит облегчение, после борьбы с дверями, вооружившись чемоданами). В общем, влетаю в фойе вокзала, как дрова закидываю все сумки на ленту досмотра, чтобы пулей проскочить металлоискатель и поймать сумки с др стороны. Работники понимают, что происходит что-то невероятно и спрашивают, на какой я поезд. "На 83" судорожно сглатываю я. - Я не знаю, куда бежать - глазами котика из Шрека смотрю я на девушку. Ок, бегите туда (показала она рацией направление), вас там будут ждать. И тут как во сне: добегаю я до мужчины, хватает он мои сумки, ставит на эскалатор. Оттуда сверху кричат: "Какой вагон?". Отвечаю. Сверху вытягивается рука, опять хватают мои сумки, и мы вылатаем на перрон. Впереди бегущий человек в форме кричит: откройте 4 вагон! Замечаю, что на перроне уже пусто, тихо. Но открыли практически все вагоны, вдоль которых мы мчались. И тут я вижу не только открытую дверь, но и опустившиеся лесенки. Впорхнув в вагон и оглянувшись, увидела целую миссию меня провожавших в форме. Была благодарна им всем безмерно🙏🙏🙏. Села в вагон, проводник выдал белье, ходит туда сюда, я сижу, не шелохнушись. А все готовятся спать. А я сижу. Спрашивает :"Вы же уже с нами ехали?" Отвечаю: "Да, мотаюсь туда сюда, поэтому поехала на старый вокзал по привычке". Он разводит руками: "Да, вот только несколько дней пустили отсюда. Вы не стелитесь, вам чего-то не хватило?". "Уровень адреналина восстанавливаю", - отвечаю 😆

А потом долго смотрела на пляшущие звезды в окне....

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост